назад » Городские будни » 26 Января 2012 (Мой город)

Ловцы удачи: за копеечную корюшку у рыбаков есть шанс неплохо раскошелиться



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Порыбачить зимой находкинцы любят. Подледная рыбалка полезна и увлекательна. Вот уж действительно прекрасный способ скоротать надоедливую зиму! Сейчас идет корюшка, к февралю — навага, говорят любители подледного лова.

Владимир Максимович рыбак бывалый: знает, где и лунку прорубить, и какую блесну выбрать, чтобы заманить рыбешку. Подледным ловом занимается уже четверть века. К процессу подходит основательно, оттого и улов у рыбака хороший.

Владимир Максимович, рыбак
В субботу я поймал 7,5 килограмм с 10 до 16 сидел. Я ее жарю - у меня очень внучка любит. И вялю, сушу ее.
Секретами успеха, накопленных за годы увлечения подледным ловом, Владимир Максимович делится не стал, зато рассказал по какому принципу рыбаки бурят лунки во льду реки.
Владимир Максимович, рыбак
Это приток Сучана. Заходит рыба в Сучан, а на притоку она заходит на мелкоту — здесь корм собирается - планктон находится подо льдом и корюшка приходит сюда кушать утром и вечером. Принцип: посередине этой протоки. Это уже наработано рыбаками и нам известно, где она примерно идет.
По руслу реки Сучан развернулись целые лагеря рыбаков-любителей. Очень часто находкинцы приезжают сюда на автомобилях, паркуя транспортные средства поближе к лункам — прямо на речном льду.
Владимир Максимович, рыбак
Выезжать конечно можно и не выезжать, потому что здесь до берега недалеко. Но из-за ветров, видите все люди прячутся за машинки — вроде так удобней рыбачить.
За такие удобства рыбаки платят своими кровно заработанными. С начала года инспекторами отдела ГИБДД по городу Находке выписано 37 протокол ов об Административном правонарушении. Рыбакам предстоит заплатить от 500 до 1500 рублей.
Напомним, согласно внесенным изменениям в Постановление Губернатора № 196 от 24 апреля 1998 года об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах запрещается выезд на лед автотранспорта.
Зная об этом рыбаки из года в год возвращаются на н асиженные места в поисках «рыбы своей мечты».
Владимир Максимович, рыбак
Ни разу нее попадался еще. Как попадусь, наверное перестану заезжать. Хотя нет, все равно будут заезжать. Люди уже моего возраста опытные рыбаки, они знают куда можно, а куда нельзя.
Потрескивание льда — есть первый предвестник проседания. Чтобы не провалиться, нужно вернуться назад по своим следам. Пара шагов назад по направлению к берегу, и треск прекратился. Одна из его причин — неравномерное замерзание. Там, где есть тёплые или сильные течения, лёд всегда тоньше. Впрочем, любителей зимнего лова такие нюансы не останавливают. Они тут же находят контраргументы.
Владимир Максимович, рыбак
Сейчас глубина льда почти метр, на такой лед выезжать не страшно. Страшно по весне, особенно, когда проталины. Тем более на речках, когда течет вода, лед становится очень рыхлый снизу, сверху не заметно. Тогда не то что выезжать, выходить опасно.
По информации управления по делам ГО и ЧС Находки, с момента становления льда на водоемах в черте округа бригады спасателей проводят регулярные рейды, чтобы избежать несчастных случаев. Благо, до настоящего времени ни одного происшествия не зафиксировано. Специалисты управления ГО и ЧС также отмечают, что самый опасный и хрупкий лед – морской, в котором содержится соль. В этой связи даже в самые крепкие морозы опасен выезд на озеро Соленое.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.