назад » Городские будни » 24 Января 2012 (Тарифная политика)

Исправленному верить: соцвыплаты на оплату тепла потяжелеют в феврале



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Декабрьские квитанции за тепло преподнесли горожанам неприятный сюрприз - в графе краевой социальной выплаты на оплату услуг отопления и горячего водоснабжения сумма оказалась меньше той, на которую люди рассчитывали. За разъяснениями мы обратились в отдел социальной защиты населения по Находкинскому городскому округу.

Как нам объяснили, такая же ситуация была в прошлом году. Это происходит из-за несовершенной системы расчета и взаимодействия между различными структурами. Соцзащита, как и положено, начислила соцвыплаты по нормативу потребления с учетом начала отопительного сезона с 15 октября. По факту же подавать тепло в дома начали в двадцатых числах.

Дмитрий Малявин, начальник отделения социальной защиты населения по Находкинскому городскому округу
«Примтепло» начало топить позже. И потом по факту делает снятие, данные передают нам. Мы это учитываем для своей соцвыплаты, но учитываем это позже. Мы месяц в месяц не может работать с ними. Поэтому в декабрьских квитанциях люди видят перерасчет.
Т. е. получается, что в ноябре компания «Примтеплоэнерго» отправила в соцзащиту свои реальные начисления за поданное в жилфонд тепло. Естественно, цифры оказалось меньше тех, на основе которых были начислены соцвыплаты, потому что топить в домах начали позже 15 октября. Соответственно, после перерасчета соцзащита проставила в декабрьских квитанциях сумму краевых соцвыплат за минусом октябрьской переплаты.
Дмитрий Малявин, начальник отделения социальной защиты населения по Находкинскому городскому округу
Мы в ноябре делаем расчет на декабрь, соответственно, люди сейчас в январе получили квитанции за декабрь, и видят суммы меньше, чем они привыкли. Если они возьмут квитанции и сравнят, они найдут ту сумму, на которую мы уменьшили.
Следующая квитанция, за январь, обещают специалисты соцзащиты, придет уже с привычными суммами соцвыплат.

Кроме того, часть жителей города получила квитанции и вовсе с пустой строкой краевых соцвыплат.
 
Дмитрий Малявин, начальник отделения социальной защиты населения по Находкинскому городскому округу
Это может быть перерасчет по фактическим показаниям приборов учета. Либо вступили в силу изменения в закон Приморского края «О защите граждан в коммунальной сферы», который говорит о том, что если нет прописанных в квартире, то социальная выплата не назначается. Ее выплата прекращается.
При этом, пояснил Дитрий Малявин, в квартире плательщик должен быть именно зарегистрирован, временная регистрация в расчет не принимается.
Дмитрий Малявин, начальник отделения социальной защиты населения по Находкинскому городскому округу
Если это не так, то нам нужно об этом сообщить. Показать лицевой счет, что да, действительно, я там там проживаю и никуда не выписывался. Мы это делаем по данным «Примтепло», а это не всегда корректно. 03:34
В этом случае соцзащита сделает перерасчет и выплатит всю полагающийся сумму социальной выплаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Оксана

13 ноября 2013, Среда / 15:09
Здравствуйте у меня такая проблема, раньше моя комната была не приватизирована и я получала соц. выплату, сейчас после того как приватизировала соц. выплата не начисляется. А у моих соседей все нормально все начисляется, в итоге я плачу по 1200 руб в месяц а они по 500 руб, при том что у меня квадратов меньше чем у соседей. Что нужно сделать чтоб она вновь появилась.