назад » Городские будни » 23 Января 2012 (Культура)

Экспозиция дагестанской культуры представлена в «Вернисаже»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В галерее "Вернисаж" начала работу выставка, посвященная дагестанской национальной культуре. Открытие экспозиции приурочено к 55-летию директора галереи Кайтмаза Аварского, который также является членом Совета Ассамблеи народов Приморья, президентом Приморской общественной организации «Дагестанский культурный центр «Серир» и директором муниципальной картинной галереи «Вернисаж».

Основная часть представленных на выставке работ из личной коллекции Кайтмаза Аварского. В экспозицию вошло более 60 картин известных в России и мире художников.
Андрей Галинов, член Союза художников России
Мне это было всегда интересно. Это другой край, другая культура. Другие люди.
Если говорить языком художника, это настолько богатый край! Колоритом, фактурой, формой , воздухом. Если бы импрессионистов в свое время привезли на Кавказ, я думаю, их работы были бы еще более звонкие в плане воздуха, состояния.
В экспозиции представлены портреты семи поколений предков известного рода Аварских, а так же пейзажи Дагестана, натюрморты с национальным колоритом и авторская керамика Кайтмаза Аварского, мастера искусств, художника-керамиста.

Кайтмаз Аварский, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»
Эта экспозиция получилась даже более исторической, чем какие-либо экспозиции, которые мы раньше делали. Это история Дагестана, история России.
Глава города поздравил Кайтмаза Аварского с днем рождения, вручил юбиляру Почетную грамоту. Олег Колядин поблагодарил всех, кто приложил руку к созданию этой экспозиции, отдельно выразил благодарность Кайтмазу Аврскому за его просветительскую работу.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
С историей Кавказа, с маленьким кусочком этой истории мы имеем возможность познакомиться сегодня здесь у нас в Находке. Я знаю, что вы получите огромное удовольствие, познакомившись вот с этой стороной культуры.
Более 20 лет назад Кайтмаз Аварский начал воссоздавать в портретах историю своей семьи. Повезло, говорит он, род был на виду, сохранилось много графических рисунков, исторических свидетельств, на основе которых известные художники писали портреты исторических личностей из рода Аварских.

Кайтмаз Аварский, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»
В исторических анналах сохранилось много описаний исторических личностей. Нам было легко их воссоздать. А антураж, одежду, атрибутику мы уже в музеях смотрелась, что-то сохранилось в роду. В итогах сумели создать интересные образы, достаточно реалистичные и правдоподобные.
Воссоздавать в материальных свидетельствах историю рода с 12 века начал еще отец Кайтмаза Аварского. Эта экспозиция будет познавательна людям самых разных интересов — прославленные в веках личности, другая культура, классическая портретная техника, в которой работали художники еще в 19 веке — каждый здесь сможет найти что-то свое.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.