назад » Городские будни » 19 Января 2012 (Мой город)

В крещенские воды: православные отметили один из главных церковных праздников — Богоявление



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников - Богоявление или Крещение Господне. По преданию, в этот день Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. Во всех храмах освящают воду, считается, что в этот день она приобретает особую чудодейственную силу.

В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово «крещу» дословно в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.

Священник Виталий, клирик Собора в честь Казанской иконы Божией Матери
Праздник Крещение Господне свое начало имеет в Библейских временах, когда Господь наш — Иисус Христос на 30-ый год своей жизни приходит на реку Иордан для того, чтобы крестится от Иоана Крестителя. Иоан Креститель встречая, не хочет его крестить говоря: «Мне нужно крестится от Тебя и Ты ли у меня просишь крещения!». Господь ему отвечает: «Оставь это ибо это таким образом мы должны исполнить всякую правду». Под «всякой правдой» здесь нужно понимать исполнение Ветхого закона, почему Господь говорит: «Пришел я не нарушить закон, но исполнить его».
По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел Святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о Сыне Божием. Отсюда и второе название праздника - Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: Отца, говорившего с небес, сына-Христа и Святого духа в виде голубя.

Иерей Михаил, клирик Собора в честь Казанской иконы Божией Матери
Дорогие братья и сестры! Всех вас с великой любовью от всей души и от всего сердца поздравляю с этим Великим праздником — Крещением Господне. В этот день Господь пришел сам нашего ради спасения, примером своим показать путь, которым мы можем прийти в Рай, отойдя от этого временного мира и обрести вновь Царство Небесное.
В Соборе в честь Казанской иконы Божией Матери на сопке Тобольской праздничная Божественная Литургия прошла дважды — ночью и утром, где и был совершен торжественный чин освящения воды, которую люди смогли набрать для того, чтобы отнести домой.
В Храме Рождества Христова баки с водой по традиции выставили на улицу.

Иерей Георгий, клирик Храма Рождества Христова
Братья и сестры! Уважаемые жители нашего Богоспасаемого города Находки! Поздравляем вас с этим светлым и радостным днем — днем Богоявления. Приглашаем всех вас прийти и набрать святой крещенской воды, которая нас будет потом укреплять, как духовно, так и телесно в течении следующего года.
Крещенской водой лечатся в случае болезни, окропляют жилище, причем, по словам верующих, освященная вода может храниться годами, оставаясь свежей.

Татьяна Ивановна
Каждый год прихожу. Мне кажется, что даже здоровье получше становится и у нас маленькая девочка четырех месяцев, тоже омываем её. Прям благодать!

Наталья Михайловна
Я прихожу за водой каждый год. И самое, что интересное — вода действительно обладает очень хорошим свойством, лечит о всех болезней. У меня даже был случай, когда я принесла большую бутылку со святой водой, а у меня невестка взяла и перелила себе в грязную баночку и вода все равно оставалась чистой. И действительно она обладает вот такой силой!

Виктор
Чудеса они везде! И вы чудеса творите, и люди чудеса творят, понимаете. Не нужно думать, что только святая вода чудеса творит, вы тоже их должны делать. Если вы не будете делать чудес, то не будет воды у нас святой.
Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода - начало жизни. Но вода же может и разрушать - как водою великого потопа Бог уничтожил раннее человечество, погрязшее в грехах. В этот день в реках и других местах, где берут воду, священнослужители православной церкви освящают её. Шествие для освящения природных водоемов так и называется - шествие на Иордан. По давней традиции, на Руси во льду рек и озер прорубаются полыньи в форме креста, в которых верующие купаются, смывая с себя грехи.
Ближайшая к находкинскому округу место для купания - иордань во льду реки Партизанская в район Екатерининского железнодорожного моста. Именно сюда по многолетней традиции верующие начинают приходить еще ночью. Православных не останавливает ни мороз, ни необходимость трижды окунуться с головой в ледяную купель.


Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Православные говорят, окунаться в святую иордань нужно непременно с верой.

Денис
Самое главное вера. Это самое главное. Ну и не боятся, хотя страшно. Даже уже не первый раз, но все равно.

Светлана
Без веры туда не залезешь. Без веры совсем не залезешь — это тяжело.

Людмила Ивановна
Я уже готова да. Ощущения нормальные, я уже пятый год прыгаю.
Светлана
Я не каждый год окунаюсь, по мере возможности, когда есть выходные. Уже раз пять окуналась. Отлично, бодрость такая! Ощущения — летать хочется, жить хочется.
Андрей

Нормально! Тепло сегодня, погода вообще хорошая в сравнении с прошлым годом.
Светлана
В этом году уже второй раз приехала окунаться — с утра и сейчас. Ощущения очень хорошие. Приезжайте, купайтесь!

Светлана
Года три ездила. Приеду, посмотрю, удивлюсь, померзну за них, а потом решилась.

Наталья Петровна
Первый раз я же не знала, прыгала и все. Как то осторожно все, а сейчас сразу окунулась три раза прям, такие ощущения прям. Вот одеваюсь, даже уже не так холодно.
Денис
Хорошо, очень хорошо! Здоровья прибавится обязательно!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Евсеев Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


ИМЯ

25 января 2012, Среда / 20:37
Иерей Георгий, клирик Храма Рождества Христова - на Бен Ладена похож 8)