назад » Городские будни » 16 Января 2012 (Происшествие)

Находкинцы любят погорячее! Дымоходы и печи жара не выдерживают — пожарные не отдыхают.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



За две недели 2012 года на центральный пульт единой дежурной диспетчерской службы «01» поступило 126 сообщений о пожарах, 32 вызова оказались ложными, а на всех остальных, благодаря усилиям пожарных, обошлись без пострадавших и жертв.

Как водится, отдыхать на новогодние праздники пожарной охране особо не приходится. 94 пожара всего за 2 недели, причем чаще всего пожарным пришлось бороться с огнем именно в саму Новогоднюю ночь. 23 раза за ночь бойцы всех частей 1-го и 27-го отрядов Федеральной противопожарной службы выезжали в разные части города.

Елена Арнаутовская, старший дознаватель 1-го Отряда государственной противопожарной службы г. Находки
Практически все возгорания были связаны с запусканием фейерверков. Горела сухая трава на открытой территории, по адресу: ул. Кольцевая, 70 сгорели деревянные сараи. Загорелись от фейерверков. 1 января в 6 часов утра произошел пожар в летнем домике в поселке б. Средняя. Наиболее вероятной причиной возгорания там является неправильное устройство дымохода, или перекаливание дымохода, от которого загорелась деревянная стена домика.
С начала зимы на территории городского округа зарегистрировано 10 крупных пожаров, причиной которых стало неправильное устройство дымоходов.
Елена Арнаутовская, старший дознаватель 1-го Отряда государственной противопожарной службы г. Находки
14 января горела деревянная крыша кочегарки по адресу: ул. Береговая, 56Д. С огнем боролись пожарные 7-ой части в составе 2 отделений и одно отделение 6-ой части.
16 января в 1:38 горел киоск по адресу: ул. Шоссейная, 6. Здесь причиной возгорания также стала труба дымохода, от которой загорелось потолочное перекрытие. Проводится проверка, ущерб, причиненный пожаром устанавливается.

11 января в 19:30 поступило сообщение о пожаре в п. Золотари. В садоводческом обществе «Зеленый сад» горела баня по улице Грибной. На момент, когда пожарный 6-ой части прибыли на место происшествия, они обнаружили, что на дачном участке горит потолочное перекрытие в парном отделении бани. Хозяева дачи находились на месте происшествия и пояснили, что они затопили печь в бане, но спустя некоторое время обнаружили, что из нее идет дым. Как оказалось, дымоход печи был установлен с нарушениями требований пожарной безопасности: деревянные конструкции потолочного перекрытия слишком близко прилегали к дымоходной трубе, и от перекаливания металлической трубы деревянный потолок загорелся. Хозяин бани был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.
Пожарные предупреждают: со временем печные системы теплоизоляции изнашиваются. Да еще и уголь в этом году завезли с более высокой теплоотдачей, а находкинцы, оказывается, экономить не привыкли. Кому же охота мерзнуть.

Самой частой причиной возгорания становится неправильный монтаж печных труб.
Елена Арнаутовская, старший дознаватель 1-го Отряда государственной противопожарной службы г. Находки
Отдел надзорной деятельности г. Находка напоминает, что при монтаже дымохода и печи отопления расстояние до горючих конструкций должно составлять не менее 0,5 ― 0,7 метра и быть защищено негорючим материалом. Максимальный штраф за нарушение требований при монтаже и эксплуатации печного отопления, которое повлекло возникновение пожара, может составить: на граждан 5 тысяч рублей, на должностных лиц ― 50 тысяч рублей и 400 тысяч рублей на юридическое лицо.
В многоквартирных домах ― другая проблема. Квартиры напичканы новенькими электроприборами, а старая проводка такой нагрузки не выдерживает.
Елена Арнаутовская, старший дознаватель 1-го Отряда государственной противопожарной службы г. Находки
1 числа в 17:46 поступило сообщение о пожаре в квартире жилого дома № 39А по улице Спортивной. Пожар обнаружили хозяева квартиры, которые пояснили, что источником пожара стал ноутбук, который находился под напряжением в режиме ожидания и вспыхнул из-за короткого замыкания. Произошло быстрое распространение огня. Более час пожарные боролись с огнем в квартире.

7 января в 3 часа ночи в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание антресоли в прихожей квартиры жилого дома № 5 по улице Луначарского. Пожарные 6-ой пожарной части эвакуировали из квартир подъезда 5 человек. Жертв и пострадавших нет.

8 января в 4:11 поступило сообщение о возгорании в квартире дома № 31Б по улице Нахимовской. Прибывшие в 4:18 пожарные установили, что горит имущество на кухне в квартире на первом этаже. Шестикомнатная квартира была разделена между тремя хозяевами и представляла собой секцию малосемейного типа. Пожарные спасли из задымленной квартиры двух жильцов и эвакуировали из расположенных выше квартир еще 8 человек.
Пожарные утверждают, что и здесь причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.
Елена Арнаутовская, старший дознаватель 1-го Отряда государственной противопожарной службы г. Находки
Уважаемые горожане, соблюдайте правила пожарной безопасности! Не забывайте, что запрещено оставлять без присмотра растопленные печи и поручать надзор за ними малолетним детям. Напоминаю, что телефон вызова пожарной охраны 01, с сотового 010.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.