назад » Городские будни » 12 Января 2012 (Поздравляем!)

У прокуратуры юбилей! Служители закона отмечают свой профессиональный праздник



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Во все времена Прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана, так называемыми, строителями финансовых пирамид. Сегодня Прокуратуре России исполняется 290 лет. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

Сотрудники прокуратуры осуществят надзор за исполнением законов, которые касаются практически всех сфер жизни человека: от надзора за исполнением трудового, жилищного, природоохранного и иного гражданско-правового законодательства до надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно- розыскную деятельность, следствие и дознание. Особую значимость имеет координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Татьяна Бакарева, заместитель прокурора г. Находки
В прошлом году наши основные усилия были направлены на обеспечение конституционных прав граждан. В Прокуратуру городапоступило более 4 тысяч обращений заявлений и жалоб от граждан. Около 700 были направлены в различные ведомства, такие как, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и иные, так как закон обязывает прокурора не подменять специально уполномоченные контролирующие органы. Из 3 тысяч обращение более 2 тысяч были признаны обоснованными, по результатам разрешения которых были принятымеры прокурорского реагирования.
Растут масштабы надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, а также профилактики и противодействию коррупции и экстремизму.
Число обращений жителей города с каждым годом растет, отмечают в Прокуратуре. И это свидетельствует о востребованности прокурорской защиты прав и интересов граждан. Так например, при осуществлении надзора за исполнением законов, регламентирующих своевременную оплату труда, в 2011 году Прокуратурой Находки выявлено 1 498 нарушений исполнения законов, регламентирующих своевременную оплату труда. В связи с этим прокурором города было направлено в суд 1 382 заявления, 37 представлений об устранении нарушений закона. В результате 29 лиц привлечено к административной ответственности по возбужденным прокурором делам.
Татьяна Бакарева, заместитель прокурора г. Находки
Работники прокуратуры ежедневно принимают участие в уголовных дел судами, гражданских, а также в административном производстве.
В 2011 году Прокуратурой Находки было отменено 2 238 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, 215 постановлений о приостановлении уголовных дел, поставлено на учет 200 ранее известных, но по различным причинам не учтенных преступлений.
Татьяна Бакарева, заместитель прокурора г. Находки
В завершение я хочу поздравить ветеранов и действующих работников Прокуратуры с 290-летием Прокуратуры России. Пожелать им здоровья, оптимизма и дальнейших успехов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.