назад » Городские будни » 12 Января 2012 (Под контролем государства)

Мобильный сканер помогает сотрудникам находнинской таможни заглядывать в контейнеры на границе не вскрывая груз



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



За 2011 год Сотрудники Находкинской таможни без вскрытия осмотрели 24 тысячи контейнеров, что в 2 раза превышает предыдущие показатели. Находкинская таможня является одним из лидеров в Дальневосточном таможенном управлении по эффективности использования МИДК.

Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс - сокращенно МИДК. На первый взгляд — это обычный автомобиль. Но это только с виду.Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс позволяет позволяет таможне заглянуть внутрь контейнеров, не вскрывая их. С помощью этого устройства таможенники сканируют контейнеры, проходящие через таможенную границу.

Работу комплекса обеспечивают всего 3 человека — водитель и 2 оператора. Специалисты проходят серьезное предварительное обучение, ведь прочесть отсканированную картинку неподготовленный человек просто-напросто не сможет. Таможенники же, подобно рентгенологам взглянув на выданное на мониторе изображение сразу видят что-то неладное — где плотность подозрительно велика, где температура. А где-то с количеством переборщили.
Перед началом сканирования данные из декларации заносят в компьютер, а затем прикрепляют полученное изображение. Если специалисты находят какое-то несоответствие, то контейнер с грузом отправляют на вскрытие.
По результатам таможенного осмотра в 2011 году выявлено 387 рисков, по которым проведено 89 досмотров с выявлениями нарушений задекларированных товаров.
За 4 года с момента начала функционирования МИДК в Находке возбуждено 239 дел об административных правонарушениях и 2 уголовных дела.
Для увеличения количества осматриваемого товара в ближайшее время в таможне будет введен в эксплуатацию стационарный досмотровый комплекс, который по мнению таможенников позволит значительно сократить время проведения таможенного контроля.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.