назад » Городские будни » 14 Декабря 2011 (Безопасность)

Гибнут на работе. 2011 - пиковый в отношении травм на производстве



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В текущем году повысился травматизм на крупных предприятиях нашего города. Печальное лидерство по количеству жертв на производстве заняла «База Активного Морского Рыболовства». О том как борются с травматизмом предприятия рыбохозяйственной отрасли, а также транспортники, выясняли на последнее в этом году заседание городской межведомственной комиссии по охране труда, которое состоялось в Администрации города.

На совещание были приглашены руководители предприятий двух крупных отраслей: рыбохозяйственной и автотранспортной, а также представители государственных и муниципальных контролирующих структур.
Главной темой обсуждения стала причина роста производственного травматизма. Только за этот год по отрасли официально зарегистрировано восемь тяжелых несчастных случаев, в том числе один со смертельным исходом. В 60 % происшествий виноваты сами рабочие, но обязанность контролировать производственный процесс на предмет безопасности с должностных лиц никто не снимал.

Виктор Алёшин, главный государственный инспектор по охране труда в Приморском крае
Должностные лица дают задания и на этом ограничиваются, а Трудовой кодекс (ст. 212) обязывает работодателя и должностных лиц не только выдать эти средства индивидуальной защиты, обучить, но и проконтролировать, чтобы работники использовали их во время работы. Раньше в БАМРе, когда я сам там работал попробуй кого-нибудь увидеть без защитной каски на территории организации, а сейчас никого нет.
Стоит отметить, что по результатам аттестации рабочих мест на предмет их соответствия установленным организационным параметрам БАМР стало лучшим в своей отрасли.

Геннадий Захаров, начальник отдела по охране труда администрации Находки
Аттестация рабочих мест — это обязанность работодателя. Выполняя свою обязанность, он соблюдает права работников. Права работников на гарантии компенсации за работу во вредных условиях труда. Кроме этого работодатель создает безопасные условия труда. Для этого разрабатываются мероприятия по охране труда.
Как сообщил на межведомственном заседании начальник отдела по охране труда администрации Находки Геннадий Захаров, в Находке еще остаются компании, которые игнорируют требование об аттестации рабочих мест. Из 16 действующих рыбохозяйственных предприятий только на пяти проведена аттестация рабочих мест.
Иная ситуация в автотранспортных предприятиях. Хотя здесь тоже только 7 из 26 компаний провели аттестацию, но случаи травматизма на производстве в этой отрасле случаются крайне редко. Однако есть другие нарушения.
Геннадий Захаров, начальник отдела по охране труда администрации Находки
Работники или не оформлены по трудовому договору, а по договору гражданского-правового характера. И если с таким работником произойдет несчастный случай на производстве, то он не получит возмещение труда, так как на работника не распространяется трудовой кодекс.
Пример тому, недавний случай гибели водителя. В нарушение режима работник управлял большегрузным автомобилем в режиме 12 рабочих чесов через 12 отдыха. Увы, стахановский труд закончился наездом на сменщика. Семья погибшего компенсации так и получила, потому что водитель не был оформлен по трудовому договору и доказать гибель на производстве не удалось.
Участники м ежведомственной комиссии по охране труда расчитывают, что в будущем году смогут заставить предприятия, которые еще не прошли аттестацию рабочих мест, исполнять требования Трудового законодательства.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.