назад » Городские будни » 13 Декабря 2011 (Под контролем государства)

Сколько стоит удовольствие бросить автомобиль под знаком?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Последние годы общество все больше внимания уделяет проблемам людей с ограниченными возможностями. Утверждена и уже действует государственная программа «Доступная среда», цель которой, сформировать к 2015 году такие условия, чтобы инвалиды могли пользоваться городской средой наравне со здоровыми людьми.
К сожалению, многие жители Находки пренебрежительно относятся к проблемам инвалидов. И то немногое, что уже сделано для ограниченных здоровьем, оказывается для них недоступным. Яркий тому пример парковки для транспорта инвалидов у супермаркетов.

Подъезжаем с экипажем ДПС к торговому центру "Тихоокеанский" ― он один из немногих, кто позаботился об водителях-инвалидах, выделил на парковке специальные места. Их пять, прямо напротив центрального входа. Согласитесь, удобно. Вот только вряд ли кто из автомобилистов задумывается, для кого действительно они предназначены.

Андрей Денисов, лейтенант полиции, инпектор ДПС
- Вы обращали внимание на знаки и разметку?
- Когда парковались?
- Да.
- Была дырка, залез.
За столь поспешное решение придется заплатить. В служебную машину для составления протокола нарушитель следует бодро. Но его настроение круто меняется, как только узнает сумму штрафа. «Пока по минимуму», сообщает лейтенант - «3000 рублей».

- Парковка, знак видите, разметка здесь внизу. Вы перевозите инвалида? Если у вас есть, то покажите удостоверение, пожалуйста.
- Инвалид по чем? С коляской?
- Не обязательно. Если есть удостоверение инвалида. По какому поводу вы здесь припарковались?
- Свободно было.
- Свободно? Видите знак. Это парковка только для инвалидов.
До июня за парковку на местах для инвалидов платили символические 200 рублей, а то и вообще можно было предупреждением отделаться. Теперь, надеются сотрудники госавтоинспекции, водители будут больше уделять внимания проблемам инвалидов.
- Вы, как водитель, должны обращать внимание, где вы паркуетесь. А также бывают другие виды парковок.
- Отсвечивает.
Знак, возможно, и отсвечивает, зато четырехзначная цифра штрафа в протоколе видна четко. Некоторых эмоциональных автолюбительниц сумма штрафа впечатляет до слез. Но, спецместо пусто не бывает. Как только парковку для инвалидов освобождается, его тут же занимает очередная машина.
- Вы сейчас припарковались на местах для инвалидов, заметили знак?
- Я не даю никаких интервью.
Но отказ от интервью вовсе не освобождает от ответственности перед законом. Придется платить.
Следующая парковка, на которую направляется инспекторы госавтоинспекции, у супермаркета « 5 » на проспекте Мира. Здесь только три места отведены для инвалидов, хотя по закону их должно быть не менее 10 % от общего числа паковочных мест.
Наблюдаем уже привычную картину. На одном из трех привилегированных мест для инвалидов припаркован элитный внедорожник. Еще до приезда инспекторов мы сообщаем водителю неприятную новость.
- Санкция на это от трех до пяти тысяч рублей.
- Хорошо.
Хорошо, что инспекторы подоспели. Лейтенант, проверив документы на право управления, интересуется: «Не инвалид ли в машине?».
- А где? Там же...
- Вон, смотрите, знак.
- Так парковка одна, мы на ней и стоим.
- Если у вас есть инвалиды в машине, то вопросов никаких. Вы мне просто удостоверение покажите.
Инвалидов в элитном внедорожнике не оказалось. Через минуту версия водителя-нарушителя «Где?» сменилась на «Видел!».
- Вот смотрите, если Вы выйдите, то обратите внимание...
- Да я видел!
Очередные три тысячи рублей ушли в казну Приморского края, только за этот час она пополнилась на 15 000 рублей. Потенциальный шестой нарушитель вовремя одумался. Хочется надеяться, что Жандара спугнул не вид инспектора, а вовремя проснувшаяся непримиримая гражданская позиция нарушить правила не позволила.

Жандар, автолюбитель
Даже если не знает, увидев этот знак, человек должен немножко иметь уважение к людям, которые ограничены здоровьем. Знаю, пытаюсь соблюсти и очень хочу, чтобы другие соблюдали это. Жалко людей, которые приезжают сюда и не могут встать, паркуются где-то в стороне и не могут добраться до магазина. Прошу всех соблюдать эти правила стоянки и обращать внимание на знак «Стоянка для инвалидов».
К сожалению, большинство находкинских автолюбителей подобной позицией похвастаться не могут. Законодатели, как впрочем и сотрудники госавтоиспекции, уверены, что усиление административной ответственности должно помочь создать более весомые гарантии соблюдения прав инвалидов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Пётр

21 декабря 2011, Среда / 09:45
Еще нудно было к "Смаку" подъехать, который раньше назывался "Весенний", на Бархатной. Там два места парковки для инвалидов. Но есть одно "НО" - эти два места отделены бордюром и клумбой, а на клумбе растет здоровый куст, который, в теплое время года, полностью загораживает видимость дороги, выезжающим с парковки, да и водителям, едущим к перекрестку, из-за этого куста нихрена не видно машин на этой "парковке для инвалидов". Такими "условиями" инвалиды могут стать еще более инвалидами.