назад » Городские будни » 07 Декабря 2011 (Под контролем государства)

Более трети старшеклассников отказались пройти тест на наркотики



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Приморье закончилось добровольное тестирование учащихся на наркотики. В нем приняли участие только 24 школы, 2 из которых находкинские. Это школа № 7 «Эдельвейс» и № 1 «Полюс». Оказалось не все школьники готовы пройти тестирование на наркотики, более 30 % от общего количества учащихся проигнорировали данное мероприятие. И такая позиция молодых людей настораживает общественность края, педагогов, медиков и сотрудников наркоконтроля.

В Находкинской школе № 7 «Эдельвейс» пройти тест на наркотики также согласились не все. Из более чем 500 подростков согласились на эксперимент лишь 224 человека ― это меньше половины учащихся старших классов.
Прошедшее тестирование полностью анонимно, так что бояться школьникам было нечего. Если ребенку не исполнилось 15 лет, результаты будут знать только подросток и его родители. Подростки старше 15 лет сами вольны распоряжаться итогами проверки, даже положительный результат специалисты наркологии не имеют право передавать родителям ученика.

Евгений Сальников, ученик 10 класса МОУ СОШ № 7 «Эдельвейс»
- Мне нечего скрывать. Я не принимаю никаких психотропных веществ. Для меня это обычная процедура.
Тест одновременно может выявить наличие в моче трех видов наркотиков: морфин, марихуану и амфитамин. Тестирование занимает всего несколько минут, нужно всего лишь сдать мочу на анализ.

И ждем. Это несколько секунд всего. Вот эти верхние полосочки они контрольные, а нижние полосочки показывают. Если нет нижней полосочки, значит есть наркотик в организме.

В результате 2198 учащихся общеобразовательных школ края прошли тестирование, что составило чуть больше 60 процентов от общего числа подростков. Выяснилось, что во всем Приморье только 7 школьников, прошедших тест, потребляют наркотические вещества. Но специалисты считают, что это не отображает реальной картины. Треть учеников школ края попросту не явились на тестирование. Существуют веские основания предполагать, что эта треть не явившихся на тестирование, это и есть как раз та группа людей, которых мы пытаемся выявить, ведь по данным анонимного анкетирования около 15% респондентов сами говорят об употреблении наркотических и психотропных веществ.

Вячеслав Ли, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» «Филиал в г. Находка»
- Ну где-то в душе, конечно, я за то, чтобы тестировать в обязательном порядке. Может быть даже старомодным покажусь, но я бы всё-таки даже и не спрашивал. Хочет он этого или не хочет.
Врачей поддерживают члены Общественного совета при Управлении ФСКН России по Приморскому краю. они считают, что такое тестирование должно перейти из ряда разовых акций в постоянные и обязательные.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.