назад » Городские будни » 06 Декабря 2011 (Мой город)

Кто заплатит за свалку в центре города?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Расползающиеся по микрорайонам свалки бытового мусора, горы битого кирпича и остовы старых окон - картина, согласитесь, неприглядная. Администрация Находки подходит к решению проблемы захламления города с разных сторон, только вот без участия жителей сделать наш город чище очень сложно.

В этом году для сбора твердых бытовых отходов дополнительно изготовлено и установлено 500 контейнеров. Из местного бюджета на эти цели выделено 2,5 миллиона рублей. Таким образом администрация города отреагировала на обоснованные претензии жителей к обслуживанию контейнерных площадок. Список проблемных адресов был сформирован Администрацией Находки. На данный момент контейнеры уже установлены и переданы на обслуживание «Чистый город», в итоге их количество увеличено в сравнении с прошлым годом на 40 %.

Одновременно с этим этим в городском округе продолжается ликвидация стихийных свалок. Пять таких точек убрано отделом экологии администрации Находки только за последний год, однако проблема до конца не решена. Избитая фраза «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» в этом вопросе не теряет свою актуальность. Ведь силами одной только Администрации проблему свалок не решить.

Так например на ровном месте в самом центре города образовалась свалка из строительного мусора. Как говорят местные жители, появилась эта гора еще летом, только вот о нарушителе ничего не известно. По непроверенной информации вынесли стройотходы из офисного здания, расположенного рядом. К сожалению, этот случай типичен для Находки.

Евгений Лункин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации НГО
Сегодня многие делают перепланировку и весь строительный мусор сваливают на контейнерные площадки, а должны вывозить на свалку. Было время, когда у нас почти все мусоровозы вышли из строя, технически контейнер не должен быть весом более 200 кг, фактически было 400-800. Сейчас ведем работу с архитектурой, чтобы одновременно с проектами перепланировки ставили в известность управляющие компании, которые будут контролировать, чтобы строительный мусор не оказался на контейнерных площадках.
Вывозить строительный мусор с контейнерных площадок «Чистый город» вовсе не обязан, вопреки сложившемуся мнению. Старые двери и окна, кирпич, кафельная плитка и штукатурка ― все это добро должно быть вывезено на полигон твердых бытовых отходов силами жильцов, затеявших ремонт.

Сергей Трегуб, главный инженер предприятия «Чистый город»
Что могу посоветовать: запомнить номер машины, позвонить в милицию, диспетчеру администрации города, в отдел экологии.
Напомним, что нарушителей ждет штраф до восьмидесяти тысяч рублей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.