назад » Городские будни » 30 Ноября 2011 (На городской передовой (ЖКХ))

Дело за собственниками. Чтобы в следующем году не удивляться суммам в платежке, действуйте уже сейчас



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В 2011 году муниципальным предприятием «Находка-Водоканал» установлено 163 общедомовых водомера. Приборами учета оборудовано 40% жилого фонда городского округа.

Установливать индивидуальные и домовые приборы учета воды, электроэнергии, тепла и газа всех нас обязывает производить Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Елена Соколова, старший помощник прокурора
Обязанность на собственниках лежит оснащать приборами учета до 1 июля 2012 года. В случае, если собственники жилых помещений данную обязанность до указанного срока не исполняют, обязанность ложится на ресурсоснабжающие организации - т. е. Поставщиков коммунальных услуг, которые должны оснастить дома приборами учета до 1 января 2013 года.

Оплачивать счетчики, их установку и обслуживание должны собственники жилья. Это тоже установлено законом. Впрочем, некоторые компании готовы разделить эти расходы со своими абонентами.

Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации Находки
Сейчас идет работа по замене индивидуальных электросчетчиков класса точности 2,5 на класс точности 2. В этом вопросе помогает Дальэнерго. С марта месяца ими было установлено порядка 2 000 электросчетчиков. В основном, конечно, малообеспеченным и пенсионерам. Работа эта продолжается, мы должны привести учет в те рамки, которые диктуют нормативы сегодняшнего дня.

В 2011 году Находкинское отделение Дальэнергосбыта закончило оборудовать жилфонд города общедомовыми счетчиками электричества. Со строчкой ОДН в квитанциях за свет жители уже более-менее разобрались, прищло время осваивать новую формулу расчета за воду. Ведь ощедомовые водомеры уже установлены в четверти многоквартирных домов, и работа эта продолжается. После установки домовых водомеров меняется принцип расчета оплаты за водоснабжение. В первую очередь, это касается тех, кто не оборудовал жилье индивидуальными счетчиками и рассчитывается по нормативу.

Владимир Пилецкий, заместитель директора МУП «Находка-Водоканал»
С тех пор, как в доме появится общедомовой прибор учета, если появится так называемый перерасход, разница в начислениях, то эта разница будет распределена на граждан, у которых водомер отсутствует. Все это в силу действующего законодательства.
Таким образом начисления могут возрасти, поэтому поставщики коммунальных услуг предупреждают - лучше не тянуть с установкой в квартире индивидуальные приборы учета.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.