назад » Городские будни » 25 Ноября 2011 (Безопасность)

Упал, очнулся - гипс! Как получить компенсацию за увечья в гололед



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Первый снегопад навалился на горожан проблемой. Спустя два дня техника продолжает убирать снег с центральных дорог Находки, армия людей в оранжевых жилетах чистит тротуары. Несмотря на усилия коммунальщиков за эти дни более сотни автомобилистов попали в ДТП, невеселую статистику «жертв» пополнили пешеходы.

Первый снегопад — первые жертвы! В последние дни в городском травмпунке особенно жарко. В день снегопада за помощью обратились 82 человека, из них треть с переломами. Для примера в безснежные дни ноября переломов было меньше в три раза. Очередь за первой помощью и сегодня велика. Кто приходит сам, а кого и на карете скорой помощи доставляют. Чаще всего пострадавшие «зарабатывают» растяжение связок голеностопного сустава, ушибы головы и грудной клетки, переломы костей и голени, нередко встречаются переломы предплечья. Причина травм - выпавший снег, точнее неочищенные от снега пешеходные дорожки и дворы, до которых еще не успели добраться коммунальные службы.

Зинаида Юрченко, пациент травпункта
Шла, подскользнулась и упала назад. Во время снегопада, там вообще не было ничего видно. Ну видно ударила и переломила палец. Сколько больничный? Месяц, но может и раньше.
Обратилась в травпункт Зинаида Ивановна только на следующий день, когда поврежденный палец опух и начал чернеть. Врачи же советуют не ждать. От того, насколько правильно и своевременно будет оказана первая помощь, зависит не только восстановление функции конечности, но и дальнейшая профессиональная деятельность человека, иногда его жизнь. Если при падении вы чувствуете сильную, нестерпимую боль, то, вероятнее всего, получили тяжелую травму, возможно, даже перелом. В этом случае самостоятельно пытаться встать не следует. Лучше вызвать «скорую помощь».

Наученная печальным опытом Зинаида Ивановна, говорит, что впредь будет более внимательной, ведь пенсионерка и думать не могла, что упадет, а надо было. Психологи считают, что готовность упасть снижает вероятность это сделать.

В выходные по прогнозам синоптиков опять снег, да еще с дождем. Чтобы не оказаться в этой очереди, стоит заучить некоторые правила: шагая по скользкой дороге, не держите руки в карманах. Не торопитесь, а если чувствуете, что падаете, сгруппируйтесь и заваливайтесь на правый бок. Теряя равновесие, не пытайтесь устоять во что бы то ни стало, так вы только увеличите силу падения.

Виктор Данилюк, президент некоммерческих спортивных организаций
Показываю как правильно падать на спину. Это самое распространенное падение на улице и самое опасное, потому что обычно страдают при таком падении затылок и копчик. Если соблюдать правильную технику, то этих травм можно избежать.
Выходите на улицу только в устойчивой обуви. Если единственные сапоги скользят, можно перед выходом приклеить на подошву один-два пластыря или обратиться в мастерскую с просьбой прикрепить к обуви подошву с насечками.

Если уж несчастья избежать не удалось и вы пали жертвой неочищенных вовремя тротуаров, можно потребовать материальной компенсации. Сроки уборки прописаны в Правилах благоустройства нашего города.

Для составления претензии лучше найти и свидетелей несчастного случая. Из травмопункта или больницы необходимо взять справку с описанием травмы. Далее нужно собрать чеки за лекарства или оказание медицинских услуг. Вооружившись этой документацией, смело отправляйтесь в организацию, отвечающую за уборку территории от снега, например если вы поскользнулись и получили травму у собственного дома, нужно «воевать» со своей управляющей компанией. Если упали на покрытых льдом ступеньках магазина, несите претензию администрации торговой точки.

Если в течение семи рабочих дней вашу просьбу не удовлетворят, обращайтесь в суд. Как показывает практика, в большинстве случаев решение суда о взыскании материального вреда выносится в пользу граждан.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.