назад » Городские будни » 22 Ноября 2011 (Под контролем государства)

Антимонопольщики заинтересоваись Находкинской таможней



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Метод закупок практически всех товаров, работ и услуг для повседневной работы муниципальных учреждений на открытых электронных аукционах стал уже привычным. Участники аукционов - федеральные, региональные и муниципальные бюджетные организации. Такие аукционы обеспечивают прозрачность проводимых закупок. Это позволяет предотвратить коррупцию и другие злоупотребления, исключает сговор участников для заключения контракта с заказчиком по наиболее высокой цене, невыгодной для государства цене. Не всем это по душе, некоторые компании все же пытаются обойти букву закона.

На этот раз попалась находкинская таможня. Транпортная прокуратура, проверяя документацию, нашла ряд нарушений закона "О размещении заказов на поставки товаров и оказание услуг для гомударственных и мунициапальных нужд".

Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора
В ходе проверки Находкинской транспортной прокуратурой в Находкинской таможне установлены нарушения указанного закона, а именно выявлено, что документация об аукционах таможни в электронной форме не содержала сведений, предусмотренных законом.
При оформлении аукциона на ремонт помещения и о приобретении партии бензина для рабочих автомобилей чиновники решили не заполнять разделы, которые содержат требования к качеству услуг или товаров. Приобретая "кота в мешке", таможня еще и теряла всякий шанс вернуть деньги в случае недобросовестного оказания услуг. Ведь детали-то никто не оговаривал.

А вот, заказывая на открытом аукционе автомобиль для работы, таможнники наоборот установили жесткие требования. до мельчайших деталей указали все технические характеристики будущей машины. По сути, таможенники описали конкретный автомобиль конкретной марки, что превратило аукцион в пустую формальность.
Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора
В отношении начальника Находкинской таможни Находкинским транспортным прокурором возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по статье 7.30 часть 4.2 КоАП, которая предусматривает ответственность за нарушение порядка размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков.
По материалам прокурорской проверки приморской управление ФАС признало начальника Находкинской таможни виновным и привлекло к административной ответственности..
Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора
Назначив наказание по три тысячи рублей по каждому делу.
3 грубых нарушения законодательства о противодействии коррупции управление оценило в 9000 рублей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.