назад » Городские будни » 21 Ноября 2011 (Спорт)

Не детская воля к победе! Две сотни каратистов со всего приморья сражались за Кубок главы Находки



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В тринадцатый раз в Находке состоялось Открытое первенство по киокушинкай карате на Кубок главы города Олега Колядина. Принять участие в состязаниях в спорткомплекс "Портовик" съехались порядка 200 бойцов со всего Приморья в возрасте от 6 до 17 лет. Соревнования прошли в два этапа. Первый состоялся в субботу, где были выявлены сильнейшие единоборцы, в воскресенье они приняли участие в финальных поединках.

Помимо традиционного российского гимна о начале Первенства известил бой японского барабана «Тайко», такова древняя традиция каратистов. Еще одна традиция: в дань уважения к месту, где проходит поединок и бойцы, и судьи на татами выходят исключительно босиком.

С приветственного слова спортсменам начал свое обращение заместитель главы администрации Олег Серганов. Он поблагодарил собравшихся тренеров за воспитание здорового поколения.

Депутат краевого парламента Руслан Маноконов, рассказал ребятам, что сам в спорте с первого класса. Начинал с борьбы, и знает, что спорт, особенно одиночный, это невероятный труд. Как признался Руслан Александрович он до сих пор занимается, но уже футболом. Навыки спортивной борьбы, честной и бескомпромиссной, способствуют его успешной работе в Законодательном собрании.

Руслан Маноконов, депутат Законодательного собрания Приморского края
- Спортивные принципы соблюдаются в политике, в карьере?
- По крайней мере, я стараюсь их соблюдать, может быть кто-то из оппонентов нет.
Помимо хозяев в соревнованиях приняли участие спортсмены Владивостока, Уссурийска, Артема, Фокино, Большого Камня, Арсеньева и других территорий Приморья, а также гости из Хабаровского края.
Больше всего бойцов было в категории от 6 до 9 лет. Кстати, заниматься карате мальчишки и девчонки начинают еще лет с четырех и за два года набираются опыта и мастерства, достаточного для участия в соревнованиях.

Дмитрий Щербаков, руководитель находкинской федерации киокушинкай карате до
Иногда даже очень интересно смотреть на очень юных бойцов. Проявляют такую для своего возраста волю к победе, характер, стремление, дух. Все это характеризует очень опытного бойца. Сейчас у нас юноши 8-9 лет. С красным шлемом проводит поединок Губин Артур, воспитанник Панова Антона, тренера нашей федерации. Немного ранее он провел очень хороший прием, нанес удар в голову и получил полпобеды. Вот сейчас он нанес удар в голову, ему присуждается вторая. Две полпобеды означает чистая победа, досрочная.
Амуниция бойцов серьезная — этот спорт очень травматичен. Голову закрывает шлем, грудную клетку, так называемая «ракушка». Кулаки, стопы и голень тоже защищены. Но несмотря на это без травм не обходится ни одно соревнование. 10 летний Глеб Юн получил удар в полуфинале.

Глеб Юн, 10 лет
- Попали в голову, ухо было открыто.
- Болит до сих пор?
- Да.
- А когда ты сражался, как это было через боль?
- Вообще ничего не почувствовал, а когда перебинтовали, то было больно.
Во время поединка работают одновременно 5 судей: 4 боковых и 1 на татами. Выявляя победителя судьи обращают внимание на ущерб, причиненный сопернику, технику ведения боя, немаловажна также и агрессия.

Если в основное время бойцы выступили на равных, то дается дополнительное время, в котором выявляется победитель. Ничьей в этом виде спорта нет.
Руслан Маноконов, депутат Законодательного собрания Приморского края
Любая победа она добывается через боль, через терпение, через труд.
Победител и в каждой возрастной категории получили награды и памятные призы, подготовленные Администрацией Находкинского округа.

Дмитрий Смирнов, председатель региональной общественной организации Федерация киокусинкай Приморского края
Телевизор может папа с мамой купить, а вот Кубок мама с папой просто так не купят, его нужно завоевать. Медаль эту нужно добыть потом и кровью, в прямом смысле слова. Это тренировки ежедневные, по несколько тренировок в день. Это очень тяжело.
Тренеры, в свою очередь, выявили сильнейших бойцов федерации. Юные перспективные каратисты примут участие в Первенстве Приморского края, которое пройдет в декабре во Владивостоке.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.