назад » Городские будни » 21 Ноября 2011 (Безопасность)

Трое суток под Екатериновским хребтом. Больше Гоше ничего не угрожает



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Для совершенствования собственного мастерства находкинские спасатели регулярно проводят альпинстские тренировки. На прошлой неделе по традиции отправилась на скалы ... Пржевальского, чтобы отработать многоуровневые спуски и эвакуацию пострадавших.

Учения продлились три дня. Первым делом спасатели поставили лагерь, ведь температуры на улице уже минусовые. Затем с раннего утра до позднего вечера отрабатывать подъемы и спуски на отвесных скалах.

Павел Кулибин, спасатель поисково-спасательного подразделения Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
У нас ежеквартально проводятся тренировки, а когда соревнования, так вообще мы тут живем. Тут у нас очень хороший полигон, пробиты все страховочные, почищены скалы для безопасных тренировок.
Сначала спасатели поднимаются по скале, организуют самостраховку. Для этого необходимо набить шлямбура, т.е специальные крюки для закрепления страховочного снаряжения.

Алексей Простокишин, спасатель поисково-спасательного подразделения Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
Крючья, при помощи которых мы организовывали страховку для первого участника.
Для того, чтобы доставить постадавшего с высоты, веревку нужно навесить под максимально большим углом, чтобы во время спуска избежать не разбить человека о камни. Здесь же спасатели отрабатывают оказание первой помощи, навыки которой осваивали в Центре медицины катастроф.
Павел Кулибин, спасатель поисково-спасательного подразделения Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
если у человека переломан позвоночник, соответственно, жесткие носилки. Если перелом ноги, руки — носилки мягкие для этого. Соответственно, шинирование. Фиксация шейных позвонков. Мы не можем сразу определить травму, перестраховываемся и полностью деблокируем места которые могут пострадать.
Роль пострадавшего на учениях исполнял манекен, которого спасатели по-дружески называют...
Эта техника эвакуации пострадавших может пригодиться в самых разнообразных условиях, на обязательно в горах. Чтобы организовать спуск с высоты необходимы слаженые действия четырех спасателей. Кстати, на суточное дежурство в отряде заступают как раз четверками.
Павел Кулибин, спасатель поисково-спасательного подразделения Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
Что подъемы, что спуски, что пещеры, что высотные дома — в любой ситуации. Туда, куда не подойдет пожарная машина с лестницей, где не может вертолет снять. Спасатель 3 класса обязан все это знать и уметь.
Прежде, чем приступать к практическим занятиям, спасатели изучают теорию, им жизненно необходимо в совершенстве знать все устройства и механизмы, которые используют профессиональные альпинисты.

Если при подъеме необходимо остановиться — это не проблема. Кроль держит веревку так, что на ней легко можно зависнуть, ведь вести спасательные работы приходится то между небом и землей.

Каждый спасатель отряда легко может подняться по скале первый, организовав страховку для последующих поднимающихся. Спасатели говорят, главное практиковаться почаще.

Сергей Бородулин, начальник поисково-спасательного подразделения Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
У нас есть новенький Максим. Он уже показывает хорошие результаты, так как с нами инструктор. Мы с ним проводим отдельные занятия, где учим всему, что сами умеем.
Павел Кулибин, спасатель поисково-спасательного подразделения Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
У нас же еще первое правило личная безопасность. Если спасатель не выполняет это первое требование, то он не сможет спасти человека. Мы принимаем все меры безопасности: каски, страховки. Как нас учили в альплагерях в свое время.
Если вы окажетесь в руках спасателей — уж бедьте уверены: они позаботятся о вашей жизни как о своей собственной. А все необходимые навыки для этого имеются.
Сергей Бородулин, начальник поисково-спасательного подразделения Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
Тяжело в учении — легко в бою. Чем больше мы тренируемся, тем увереннее спасатели чувствуют себя на скалах.
В следующий раз покорять горные вершины спасатели отправятся весной.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.