назад » Городские будни » 21 Ноября 2011 (На городской передовой (ЖКХ))

Сотрудники ДЭК рассказали всю правду про одн



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находкинское отделение филиала ОАО «ДЭК» - Дальэнергосбыт закончило оборудование многоквартирных жилых домов общедомовыми электросчетчиками. Уже в ноябре строка «общедомовые начисления» появилась в квитанциях всех жителей многоквартирных домов округа. Несмотря на то, что понятие ОДН вошло в нашу жизнь ещё в 2009 году до сих пор общедомовые начисления вызывают у горожан массу вопросов. Поэтому энергетики регулярно проводят информационные встречи с жителями микрорайонов. Очередная такая встреча состоялась в средней школе № 17, на неё были приглашены жители Ленинской.

Не первый год специалисты находкинского отделения Дельэнергосбыта проводят встречи с жителями многоквартирных жилых домов, заинтересованных в снижении платежей за свет, особенно за общедомовое потребление. За это время, отмечают энергетики, качество вопросов принципиально изменилось. Абоненты больше не сомневаются в законности общедомовых начислений, а все больше интересуются, как добиться снижения ОДН. Именно этот вопрос стал основным и во время встречи энергетиков с жителями микрорайона Ленинской.

Величина общедомовых начислений, напомнил во время встречи начальник находкинского отделения Дальэнергосбыта Егор ЕГОРОВ, зависит от нескольких факторов – это и наличие общедомового оборудования (лестничное освещение, домофоны, лифты, усилители антенн, насосы для подкачки воды), и отсутствие приборов учёта у некоторых жильцов, и большое количество устаревших счётчиков, и конечно неучтенное потребление электроэнергии.

Галина Чепурная, член инициативной группы дома ул. Черняховского, 4
Нас волнует вопрсо о хищениях. Мы не можем зайти в квартиру к людям, которые воруют свет, а мы за них платим
Мы понимаем всю сложность ситуации с неучтённым потреблением электроэнергии в многоквартирном жилом фонде, - отметил Егор Егоров, - поэтому оказываем посильную помощь добросовестным абонентам. Ежемесячно наши специалисты совместно с управляющими компаниями проводят рейды по инвентаризации домов. В первую очередь, данную работу мы проводим по домам с высоким ОДН. Наиболее плодотворна эта работа там, где сами жильцы оказывают нам посильную помощь, - отметил Егор Егоров.

Во время встречи было отмечено, что в последнее время жители города стали более грамотно подходить к вопросам управления многоквартирным домом. Сегодня во многих находкинских домах существуют домовые комитеты, а также выбраны старшие по дому, которые наводят порядок в своём доме, в том числе проводя работу по снижению ОДН.
Галина Чепурная, член инициативной группы дома ул. Черняховского, 4:
Мы как взялись, инициативной группой заставили поменять счетчики. Вам сразу говорю: когда электронные счетчики поставили. Сразу в разы упал ОДН.
А у нас были такие, квартиры, которые вообще счетчиков не имели.
Такая активность абонентов только приветствуется Дальэнергосбытом.

Егор Егоров, начальник Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - Дальэнергосбыт
Обращаю внимание, что сила у вас в руках. Собрание жильцов сказало: нужно поменять приборы учета на электронные. И когда в доме все приборы учета стали электронными, ОДН уменьшился на 5-7 процентов.
Помимо снабжения всех квартир счетчиками высокого класса точности, на размер ОДН во многом влияет синхронность снятия показаний, - отметил во время встречи начальник находкинского отделения Дальэнергосбыта. - Поэтому мы призываем к сотрудничеству старших по дому. У нас есть немало примеров, когда доля ОДН снижается с 22 процентов до трех благодаря тому, что старшие по дому берут в свои руки снятие показаний с индивидуальных электросчетчиков соседей.

Вот и Галина Чепурная, взявшаяся наводить порядок в своей родной пятиэтажке, в прошлом месяце получила квитанцию, в которой на общедомовые начисления пришлось всего 19 рублей, что в разы меньше обычного. Теперь жильцы дома надеются, что благодаря дальнейшей работе с энергетиками и управляющей компанией этот показатель снизится ещё больше. Во всяком случае, благодаря прошедшей встрече, они поняли как действовать дальше.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.