назад » Городские будни » 05 Ноября 2011 (Социальная политика)

«Средняя зарплата учителей в следующем году должна составить 23 000 рублей», - губернатор Приморского края Сергей Дарькин



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В ходе рабочей поездки по краю Находку посетил губернатор Приморья Сергей Дарькин. Он считает, что именно на наш город стоит делают ставку в планах дальнейшего экономического развития края. Сегодня в городе сосредоточено много крупных проектов, чем не могут похвастаться другие муниципальные образования. Как результат – низкий уровень безработицы, около одного процента, что вдвое ниже среднего по краю показателя.
Тем не менее, считает глава Приморья, край не отказывается от своих социальных обязательств перед жителями Находки.

Такие встречи, считает губернатор, помогают точнее понять проблемы территорий. Нужно больше поддерживать Находку с точки зрения социальных проектов, соответствующие программы будут даже расширены - подвел губернатор итог часовой беседы с жителями Находки.

Сергей Дарькин, губернатор Приморского края
Нам нужно элементарно в школах создать процессы, возможности, чтобы ученики и педагоги пользовались всеми теми современными вещами, которые есть в информатике в 21 веке. Значит, нам в школах придется делать системы WiFi, системы общего доступа к сети Интернет — этого нет. Мы до нового года должны выдать всем педагогам Приморского края ноутбуки, для того чтобы они смогли более эффективно работать с детьми, я думаю, что это очень важно для хорошего и качественного образования. Мы с 1 сентября, вы знаете, повысили заработную плату преподавателям школ. Я думаю, что в следующем году мы будем рекомендовать главам муниципальных образований, чтобы они всерьез рассмотрели вопрос о заработной плате работникам дошкольного и дополнительного образования, которая финансируется из местного бюджета. Мы предполагаем, что в следующем году средняя зарплата учителей должна составить 23-24 тысячи рублей и еще через год — 30 тысяч рублей в месяц. Это те задачи, которые мы сегодня ставим перед собой.
Житель города Находки
Вы сказали, что до конца года будут выданы ноутбуки преподавателям. Какие еще денежные средства и каким образом будут выделятся до конца года на организацию современного образовательного процесса?
Сергей Дарькин, губернатор Приморского края
Когда вы получаете деньги, 340 миллионов рублей из федерального бюджета, я попросил своего виде губернатора, чтобы их распределили по городам и районам края пропорционально количеству детей, которые там проживают. И я сказал - пускай каждая школа решит, что ей купить: учебники, компьютеры, доски, оборудование, школьные автобусы, потому что есть и отдаленные школы. А что касается ноутбуков, это мое персональное решение, я считаю, что это очень важно, это существенно увеличит качество образования.
Теперь по поводу высшего и средне-специального образования. В Находке есть филиалы высших учебных заведений. И естественно, что филиал Дальневосточного Федерального Университета не может оказать такое качество образования, которое будет на острове Русский во Владивостоке. Это все прекрасно понимают, вместе с тем на последнем совещании, которое проводил Игорь Шувалов (первый вице-премьер нашей страны) принято решение о сохранении ДВФУ в городе Находка, качество образования, конечно, будет улучшаться.
Дополнительно инвестировать систему здравоохранения Приморского края на 6 миллиардов рублей. В соответствии с Федеральным законом с нового года мы принимаем на краевой бюджет полное финансирование всех учреждений здравоохранения. Это значит, что теперь у нас будет только два вида учреждений: государственная и частные. Внедрение федеральных стандартов здравоохранения позволит нам существенно увеличить заработную плату врачей и младшего и среднего персонала. Мы понимаем, что можем привлечь молодых специалистов на эти специальности только при предоставлении жилья. Чтобы нам закрыть эту проблему, мы будет строить специальное жилье для врачей.
Второй проект, который мы начнем делать в Приморском крае — это строительство доходного жилья. Оно будет сдаваться тем, кто не может приобрести жилье за свои собственные деньги, до тех пор пока они эти деньги не накопят. Над этой программой работает наше Правительство. Это позволит решить жилищную проблему большей части населения и даст толчок трудовой эмиграции. Мы будем работать над этой программой вместе с Правительством, потому что это очень важно.
Житель города Находки
Сергей Михайлович, когда будет строиться жилье для работников здравоохранения и какие еще льготы будут предусмотрены для привлечения и удержания кадров?
Сергей Дарькин, губернатор Приморского края
В краевой клинике ДВФУ, которая сейчас строится и начнет свою работу уже в 2012 году, средняя зарплата медсестры 50 тысяч рублей, это уже заложено в бюджет. Но... это другие медсестры. Это высококлассные специалисты, которые проводят 80 % решений принимают самостоятельно, не привлекая врачей, в соответствии с теми стандартами, которые есть. Так работает весь мир.
Я сегодня зашел в больницу и в ординаторской врачи подклеивали бумажки в медицинские карты, потому что такие приказы, понимаете. Вот с чего надо начинать реформу здравоохранения.
Житель города Находки
Планируется ли в Приморском крае, включая Находку, проведение в следующем году капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ согласно 185 Федерального закона?
Сергей Дарькин, губернатор Приморского края
В этом году нам дают очень большие деньги. Всего за эти три года с учетом текущего года, потому что мы еще до конца не доработали мы отремонтируем 20 % многоквартирных домов в Приморском крае, в Находке этот процент чуть меньше. Но мы специально сделали нашу краевую программу «Дом, в котором мы живем», условия для собственников в ней тяжелее, эта программа будет работать. Вы знаете, что 40 % дает краевой бюджет, еще 40 % - местный и оставшиеся 20 % должны вложить собственники. В этом году из краевого бюджета выделили 350 миллионов, в следующем году мы будем увеличивать количество средств. Эта программа очень эффективна, потому что собственники могут сами контролировать количество и стоимость необходимых работ. Я думаю, что мы в ближайшие несколько лет должны привести в порядок все многоквартирные дома в Приморском крае.
Житель города Находки
Будет ли продолжаться асфальтирование внутридомовых проездов в 2012 году?
Сергей Дарькин, губернатор Приморского края
После окончания саммита АТЭС в 2012 году мы начнем реконструкцию дороги Находка-Владивосток. Кроме этого мы должны восстановить наше паромное сообщение Находка-Владивосток, уже построены два парома, которые мы собираемся запустить на маршрут.
Мне очень понравилась Находка. Чем отличается ваш город от Владивостока? Здесь есть интересные варианты малых архитектурных форм, их еще очень мало, но во Владивостоке таких вообще нет. Мне очень хочется, чтобы общественные места городов преображались. Это, конечно, трудно и требует не только вложения денег, но и души. Но это я в Находке уже увидел.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.