назад » Городские будни » 17 Ноября 2011 (Безопасность)

Без жертв! Пожарным удалось отыскать сотрудника«Даймонда» в кромешной темноте



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Спустя 2 года пожар в клубе "Хромая лошадь" все еще на слуху. Тогда в клубах дыма растворились 156 человеческих жизней. Дабы не повторить роковых ошибок прошлого, пожарные по всей стране принимают участие в плановых учениях, ведь сотрудники МЧС должны быть подготовлены к любым ситуациям. В Находке плановые пожарно-тактические учения прошли в развлекательном комплексе Даймонд.

В 15:00 на центральный пункт пожарной охраны поступил сигнал о возгорании в крупнейшем развлекательном комплексе города.

- Вас беспокоят с РК «Даймонд». На первом этаже горит кухня.
В этот момент сотрудники развлекательного комплекса уже покидают здание. На то, что приходится отрываться от работы никто не ропщет. Пожарные учения в городе проходят регулярно.

Александр Войдилов, начальник службы пожаротушения 1 ОФПС г. Находка
Люди гибнут в основном из-за паники и из-за давки. Такое мероприятие нужно проводить руководству объекта.

Олег Чибисов, заместитель начальника 1 ФПС, майор внутренней службы
Они отрабатывают свои инструкции в случае возникновения пожара. Как будут действовать, приступят ли к тушению пожара, используют ли первичные средства пожаротушения, как будут эвакуироваться.
В этот раз пытаться тушить пожар своими силами не стали. Весь персонал немедленно покинул здание, однако на улице не досчитались одного из сотрудников. В случае реального пожара пытаться в таких случаях войти в горящее здание крайне опасно. Вот и в условиях учений тоже решили ждать помощи от пожарных.

Первая машина прибыла на место уже через 7 минут после тревожного звонка на пульт пожарной охраны. И это с учетом непростых условий - именно в этот день на улице был жуткий гололед, а пропускать спешащих под сиренами пожарных другие участники дорожного движения особо не торопились.

Прибыв на место учебного пожара часть огнеборцев отправилась в здание на поиски затерявшегося сотрудника, остальные приступили к боевому развертыванию.
Олег Чибисов, заместитель начальника 1 ФПС, майор внутренней службы
Пожар может произойти как в дневное так и в ночное время. В ночное время в развлекательном центре очень много отдыхающих.
Для максимального приближения учений к реальности во всем здании отключили свет, поэтому манекен, который исполнял роль затерявшегося в горящем здании сотрудника Даймонда, пожарные искали в полной темноте, с фонарями.

Для того, чтобы найти на 1 этаже манекен пожарным потребовалось 4 минуты. Условный сотрудник наглотался дыма, поэтому его выносили из здания на руках. К счастью, на место чрезвычайной ситуации уже прибыли отряд спасателей, полиция и карета скорой помощи.

Тем временем запас воды в автоцистернах иссяк, ведь в одной машине спасительной жидкости хватает всего на 5 минут работы пожарных. Спасатели об этом знают, поэтому они предусмотрительно подключились к пожарному гидранту.

Стволы с водой в Даймонд завели с разных входов. Площадь условного возгорания оценили в 15 квадратных метров - это немало. Полностью ликвидировать пожар 2 ранга удалось лишь через 40 минут, но учитывая сложность объекта — это неплохо, говорят специалисты.
Александр Войдилов, начальник службы пожаротушения 1 ОФПС г. Находка
Действие пожарных расчетов слаженное, умелое. Небольшие ошибки и замечания будут разобраны.
Олег Чибисов, заместитель начальника 1 ФПС, майор внутренней службы
Это тренирует их слаженность действий, ознакомление с объектом и свое профессиональное мастерство они оттачивают в ходе таких учений.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Иван

23 ноября 2011, Среда / 13:34
и здесь обосрасиль!!! как человек может руководить людьми когда сам банально не соблюдает форму ношения одежды, ужас