назад » Городские будни » 15 Ноября 2011 (Мой город)

Воровать электричество больше не выгодно. Новые технологии для выявления мошенников уже в городе



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня энегоэффетивность и энергосбережение входят в 5 стратегических направлений приоритетного технологического развития России. Увеличивать производящие мощности до бесконечности невозможно, да и рациональным использованием богатств страны такой подход назвать нельзя. Поэтому два года назал компания Находкинские электросели в исполнение Постановления Правительства России разработала собственную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Для этих целей закуплено современное оборудование, частично уже установленное в различных районах города.

Два года назад в электросетях, опутывающих улицы Находки, растворялось 40 процентов тока. В большинстве случаев его попросту разворовывали. Особенность нашего города ― обширный частный сектор и два отдаленных микрорайона Ливалии и Врангеля. Здесь, как в черной дыре, растворялись тысячи и тысячи киловатт часов и миллионы рублей.

Николай Иванченко, главный инженер ООО "Находкинские электросети"
Вы видите, что прямо на голые провода сделан наброс, и мимо счетчиков, мимо приборов учета заведено в дом. Помимо того, что воруют, еще и создают аварийную ситуацию.
Погоревшие из-за скачка напряжения телевизоры и холодильники, низкое напряжение на линии ― вот типичные последствия подобных незаконных вмешательств в устройство электросети города.
Николай Иванченко, главный инженер ООО "Находкинские электросети"
Вот представляете, прикоснется провод с фазой к нулевому, и по нулевой фазе побежит всем остальным потребителям напряжение не 220 вольт, в 380.
Специалисты компании набросы, естественно снимают. Чтобы у недобросовестных потребителей не было возможности подключится к проводам, меняют оголенный кабель на современный изолированы. Но, как показывает практика, одного этого недостаточно ― важно точно знать, что и где происходит в обширном хозяйстве электросетей в каждый момент времени. Оказывается, с современными технологиями это реально.

Вот это у нас прибор учета Матрица, собирает показания с трансформатора. Этот прибор называется маршрутизатор, он собирает информацию со всех бытовых счетчиков, установленных по линии и передает на компьютер в электросеть.

Для отслеживания прохождения электричества по городским сетям компания решила снабдить линии системой автоматического учета Матрица.

Анатолий Украинченко, начальник службы автоматизации учета электроэнергии ООО «Находкинские электросети»
На сегодняшний день порядка двух тысяч приборов мы уже установили.
Что это дает: человек видит, что его контролируют, и как -то уже хищениями заниматься уже неприлично.
Компания планирует, что года через три Матрица опутает весь город. Каждый отвод с опоры, каждая трансформаторная подстанция будет передавать показания на сервер компании. Здесь данные обрабатываются, а затем система выводит на экран все несовпадения в бухгалтерии поставок абонентам электричества.

Надежда Павлова, заместитель директора ООО «Энергосбыт»
Для сведения баланса нажимаем «балансовый отчет». 12:05 На экране по данной улице выводятся баланс. 12:11 Красное поле означает, что на этом участке идут нарушения и возможны хищения. Мы направляем на эту улицу наших инспекторов для проверки всех потребителей.
Возможности Матрицы на ограничиваются лишь сообщением о воровстве электричества. Она может многое. Но главное ― специалисты рассчитывают, что система позволит свести потери электричества в паутине проводов города до нормативных 18 процентов. Ведь воровать свет станет невыгодно. Штрафы за это предусмотрены нешуточные.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.