назад » Городские будни » 15 Ноября 2011 (Мой город)

За себя и за того парня:«настучать» на соседа или оплачивать двойные счета



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Непросто дается осознание того, что теперь мы, жильцы, являемся хозяевами дома, а значит и несем ответственность за свою коллективную собственность. Ломать старые привычки трудно, ведь из покон веков для русских общее - значит ничье. Д ля воспитания рачительных хозяев государство использовало реально работающий стимул - рубль. Собственников - т.е. нас с вами - учат нести ответственность за общедомовую собственность, а значит, и оплачивать расходы на общедомовые нужды. Большинство без вопросов оплачивают, но есть и те, кто не со кровными просто так расставаться не хотят.

Домовыми вопросами инициативная группа жильцов дома № 5 по улице Юбилейной занимается с 2005 года.

Анатолий Макаренко, старший по дому № 5 по улице Юбилейной
Да потому что нас достали домовые проблемы, мы почему-то не равнодушны к ним.
В том же 2005 Анатолий Макаренко узнал о федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов.
Анатолий Макаренко, старший по дому № 5 по улице Юбилейной
Для меня это известие, как бальзам на душу.
После согласования в управляющей компании, Анатолий Макаренко организовал собрание собственников и известил соседей о намерение включить родной дом в федеральную программу. «Дом был сдан в 1965 году, а капитального ремонта не видел», сетовал пенсионер.
Анатолий Макаренко, старший по дому № 5 по улице Юбилейной
Мнения были разные, но все говорили: «Зачем это нужно!?». Это очень дорого. 5 % наша доля от того, что будет стоить.
Несмотря на все препирательства жители все-таки решили рискнуть. Как и требовал закон на общедомовом собрании составили перечень ремонтных работ, необходимых дому. Долю вложения собственников раскидали на квадратные метры, получилась кругленькая сумма — жители опять стали сопротивляться. Но неугомонный пенсионер сдаваться не собирался, сокращал количество работ до тех пор пока сумма ремонта не устроила всех соседей.
В результате, дом № 5 по улице Юбилейной в числе 200 отремонтированных в Находке по программе капремонта. Сегодня Анатолий Макаренко озадачен другой проблемой — снизить размер ОДН. А для этого нужно снимать показания со всех счетчиков в деме одновременнол. А это не всегда было возможно.
Анатолий Макаренко, старший по дому № 5 по улице Юбилейной
Да потому что нет доступа в квартиры. В одних квартирах нет доступа из-за того, что их нету. В другие квартиры, по разных причинам, из-за того что кто-то не пускает. А кто-то еще искажает показания, которые он говорит.
Теперь Анатолий Макаренко 30 числа каждого месяца вместе с обходчиком «Дальэнергосбыта» снимает показания счетчиков, а за несколько дней до визита расклеивает на подъездах листовки с просьбой к соседям быть дома. И, кстати сказать, не напрасно - показатель снятия повысился почти до 100 %. Кроме того он помог выявить воровство электричества в 9 квартирах.
Анатолий Макаренко, старший по дому № 5 по улице Юбилейной
Для того кто ворует - это на него настучали, а для того, кто настучал — это возврат своих денег.
Нарушители понесли штраф, а добросовестные жильцы стали меньше платить по счетам. ОДН сократился с разницы сбора и фактических показаний общедомового счетчика в 7000 киловатт до 1500.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.