назад » Городские будни » 15 Ноября 2011 (Здоровье)

Спасают жизни нарушителей правил дорожного движения не только на посту. Сотрудники ГИБДД на 3 дня стали донорами крови



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Каждое третье воскресенье ноября -день памяти жертв ДТП. С 18 по 20 ноября на машинах краевой столицы появятся ленты черного цвета – в память о тех, кого нет с нами. Ленты будут розданы участникам акции «Подари жизнь», общее количество – 376 – по количеству погибших в ДТП жителей Приморского края. Кроме того госавтоинспекция порводит акцию «Кровь ― дар жизни». В течение 3 дней полицейские будут сдавать кровь для пострадавших на дорогах и для всех нуждающихся.

Инспекторы ГИБДД без всяких колебаний решили поделиться своей кровью с теми, кому ее не хватает.

Светлана Козырина, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по г. Находка
Мы каждый день становимся невольными свидетелями ДТП и как никто другой знаем, как нужна кровь пострадавшим.
Инспекторы ГИБДД, наряду с врачами знают каково это ― видеть человека на грани жизни и смерти. Поделиться бесценной жидкостью, чтобы спасти человека ни тех, ни других просить не приходится.

Людмила Баранова, зав. донорским отделом
На нашей станции почти все медработники - доноры, которым можно сдавать. И горбольница ― почти все доноры. Поэтому чаще всего, когда какой-то группы не хватает медиков вызываем.
У людей у наших хороший патриотизм, многие идут сдавать. Некоторые боятся, но все-равно приходят сдавать. Молодцы.
Главное требование к донору ― крепкое здоровье. На руках должна быть непросроченная медкомиссия. В регистратуре будущий донор получает особый набор документов.

Ольга Степанова, заведующая отделом заготовки и переработки крови
Карточка донора, анкета донора, добровольное согласие на обследование его на Вич-инфекцию.
После регистратуры придется пройти еще несколько кабинетов. В лаборатории определяют группу крови и уровень гемоглобина. Затем осмотр у терапевта. Вроде бы все просто: измерить рост вес, артериальное давление. Но именно после этого кабинета многие желающие быть донорами отправляются домой. Недостаток веса и повышенное либо пониженное давление для донора недопустимы.

Еще один обязательный ритуал перед входом в операционную ― завтрак. Горячий сладкий чай и печенье. Кстати, сдавать кровь лучше всего утром, когда, как говорят врачи, кровь еще несытая. Перед сдачей, естественно никакой плотной жирной пищи.
Ольга Степанова, заведующая отделом заготовки и переработки крови
В операционную он проходит, ему дважды дез раствором обрабатывают локтевой сгиб и проходит в кресло.
Процедура занимает не более 40 минут, но обычно бывает быстрее. Донор добровольно отдает 410 миллилитров крови. 10 миллилитров идут на лабораторные исследования.
Ольга Степанова, заведующая отделом заготовки и переработки крови
Полностью определяют сифилис, гепатит Б, гепатит С и ВИЧ, а также печеночные пробы.
Пожалуй это еще один плюс ― постоянный донор всегда в курсе состояния своего здоровья. Медики говорят, что сдавать кровь полезно. Таким образом она обновляется.
Людмила Баранова, зав. донорским отделом
Есть такая теория, что кровь обновляется. Доноры почти все себя хорошо чувствуют. У нас есть кадровые доноры, которые постоянно сдают и уже являются почетными донорами.
Многие из тех, кто сегодня пришел на пункт переливания по акции «Кровь ― дар жизни» делают это уже не в первый раз. Кто-то об акции и не слышал, но цель у всех этих людей одна.

Оксана, донор с 5-летним стажем
В первую очередь помочь людям, колторые попали в беду, отдать в нужное время свою кровь.

Владимир, инспектор ДПС
Часто бывает то, что люди страдают в ДТП. Им бывает нужна кровь. Как говорится, гражданский долг.
Доноров плазмы хватает всегда, ведь за год ее можно сдавать до 20 литров. А вот саму кровь женщины могут сдавать всего 4 раза в год, а мужчины 5.
Людмила Баранова, зав. донорским отделом, вач-анастезиолог
Всегда есть недостаток доноров. Особенно в редких группах. 3 отрицательная, вторая отрицательная, вторая и четвертая. По отрицательным группам доноров маловато.
Если вы хотите сдать кровь обращайтесь в пункт переливания крови или звоните по телефонам
62-57-20, 62-50-48, 62-38-90
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Дмитрий

25 декабря 2011, Воскресенье / 18:45
Я был честно говоря шокирован когда увидел сотрудников ДПС на станции переливания.Из за "их помощи" все доноры проторчали под дверями лишний час.Этих ДПеСников никто никогда раньше на станции переливания не видел и врядли увидит ещё раз.Они приходили чтоб заработать себе имидж.Кровь которую берут у доноров находится 6 месяцев на карантине и чтоб она пошла нуждающимся надо чтоб донор пришёл здоровым через 6 месяцев.А эти ДПеСники не придут и кровь их утилизируют-вот и вся их помощь .