назад » Городские будни » 11 Ноября 2011 (Гость студии)

Находкинские моряки испугались нападения сомалийских пиратов и тут же оказались в «черном списке» круинговых компаний



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Злоключения находкинских моряков, только путем скандала избежавших в кишащих пиратами водах, продолжаются. Напомним, что благодаря помощи профсоюза моряков 7 находкинских моряков сумели разорвать заграничный контракт и вернуться домой. Сразу же по прибытию в Находку, моряки получили заработную плату в полном объеме, их отправка на Родину также производилась за счет работодателя. Вот только при дальнейшем трудоустройстве они столкнулись с еще большими трудностями.

Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков
– В конце концов моряки благополучно вылетели из порта Мумбасу в Находку. Другие 7 человек из Находки прибыли туда. Мы подумали, что все. Естественно, моряки там рассчитались с этой компанией, передали все необходимые документы и отдохнув недельку дома, начали рабочие места. Но с удивлением обнаружили, что администрация компании «Марина балк», которая их отправляла на теплоход «Sea Master-1», вдруг стала рассылать во все круинговые компании Находки, а может быть даже и Приморского края письмо следующего содержания: «Уважаемые работодатели, просьба не заключать контакты с нижеперечисленными членами экипажа, так как они характеризуются очень отрицательно. Истеричны, склонны создавать неразбериху на судне». Вот такие вещи на них расписали и сказали, что бы их другие компании на работу не брали.
Согласно Международной конвенции № 179 (статья 4, пункт 2д) запрещается агентствам по найму и круинговым компаниям рассылать вот такие списки. К сожалению, «Марина Балк» лицензию на трудоустройство моряков не имеет, поэтому забрать у них лицензию нет возможности.
Моряки вчера прибыли ко мне и сказали, что это нарушение Конституции РФ, они подготовили коллективное обращение в Следственный комитет и отправили его, для того, чтобы поставить точку в этом вопросе.
После скандала, который в прессе произошел относительно отсутствия коллективного договора, судно субстандартное, судовладелец отказывается идти на контакт с Международной федерацией транспортных рабочих по улучшению условий труда, американский фрахтователь из Хьюстона отказался от фрахта этого судна.

Анна Шарипова, корреспондент ИА "Каскад-Находка"
– Действительно ли моряки жаловались на плохое качество еды, воды и низкую заработную плату?
Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков
– Одно дела, когда это говорят моряки, которые не желают там работать. Возможно и такое, что они могли что-то лишнего наговорить. Но мы получили акт осмотра судна инспекцией ITF, они действительно обнаружили нарушения международных норм и правил. Заработная плата не соответствовала международным нормам, потому что судно не имеет коллективного договора. Также много было замечаний по поводу продуктов питания, условий жизни.
Анна Шарипова, корреспондент ИА "Каскад-Находка":
– Повлияет ли отказ работать в Сомали на дальнейшую карьеру моряков?
Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков
– Согласно международных норм в настоящее время моряк вправе отказаться от следования в пиратоопасный район. Кроме этого компания должна была их при поступлении на работу, при подписании контракта предупредить в каком районе они будут работать.
Реакция круинговых компаний такая, они считают, что это действительно не порядочное дело. Если человек придет к работодателю и работник его устраивает по всем качествам: наличие необходимых документов и состояние здоровья, то они ни в коем случае не будут обращать внимание на это письмо.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.