назад » Городские будни » 09 Ноября 2011 (Культура)

Вместе не только на фотографиях. В городском музе открылась выставка посвященная дружбе народов



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Музейно-выставочном центре «Находка» открылась фотовыставка «Наш мир». И как бы странно это не казалось, на экспозиции представлены работы не профессиональных фотохудожников, а любителей. Главная цель, которую преследовали её организаторы, обратить внимание не на авторов, а на объекты съемки. Герои сюжетов — представители различных национальностей, которые в великом многообразии проживают в Приморском крае.

Выставка о многонациональной Находке символично была открыта выступление ансамбля «Приморочка». Следом слово взяла помощник главы города Ирина Никифоренко.

Ирина Никифоренко, помощник главы администрации Находки
Только в единстве наша сила! Каждый народ по своему уникален, у каждого свои традиции, законы, нравы. Но все мы хотим, все люди на Земле хотят одного: быть счастливыми, быть здоровыми, быть успешными, уметь отдавать свои силы служению своему народу и в частности своему городу.
Экспозиция организована при поддержке администрации Находки и Совета по делам национальностей при главе города. Такие мероприятия, отмечают организаторы выставки помогают в сохранении межнационального согласия и популяризации дружбы народов.
Но и без трудностей, как водится, не обошлось. Организаторы выставки в течении месяца по крупицам собирали материал для фотовыставки. Несмотря на то, что за последние годы в городе проведено немало национальных мероприятий, фотографий с этих праздников почти не сохранилось.

Тамара Кальсина, заведующая выставочным отделом МВЦ «Находка»
И нам пришлось обращаться даже к фотокорреспондентам. С тем, может действительно у них все таки есть эти фотографии, потому что фестивали очень интересные, красочные. Если долго искать, конечно всего можно добиться.
Для экспозиции было отобрано 70 снимков и любой из них в полной мере отражает уникальность каждого народа, его культуры. Ведь только в Находке сегодня проживает около ста национальностей, создано 12 общин и диаспор.

Кайтмаз Аварский, председатель Совета по делам национальностей при главе Находкинского городского округа
В Находке нет таких таких каких-то острых национальных проблем, здесь достаточно мирно люди живут. И мы видим, что вклад национальных общин и диаспор в этом процессе тоже не лишний. Это нам дает возможность больше понять друг друга, это нам дает возможность почувствовать дух другой культуры. А человек, который уважает и ценит свою культуру безусловно он с уважением относится и к другим культурам в том числе.
Экспозиция «Наш мир» первая, но организаторы настолько увлеклись идеей её проведения, что решили сделать её традиционной. На следующий год уже есть планы использовать в экспозиции национальные костюмы, а также провести фотоконкурс лучших работ.
Выставка продлится до 20 ноября в Музейно-выставочном центре «Находка», вход для всех желающих свободный.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.