назад » Городские будни » 08 Ноября 2011 (Под контролем государства)

Прокуратура проверяет законность выставления в квитанциях на оплату коммунальных услуг общедомовых начислений



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В связи с массовыми обращениями прокуратура Находки проверила законность начисления населению платы за электроснабжение, потребляемое на работу общедомовых электроприборов и оборудования.

Находкинской отделение компании Дальэнергосбыт закончило оборудование многоквартирных домов общедомовыми электросчетчиками. Как и положено по закону строка «общедомовые начисления» в ближайшем времени появится в квитанциях всех собственников квартир в многоэтажках.
Тем временем недовольные увеличением платежей за свет жители города штурмуют прокуратуру. Около 200 индивидуальных и коллективных жалоб за неполный год пришлось отработать сотрудникам этого праовоохранительного ведомства.

Елена Соколова, старший помощник прокурора
Бывает, что жалуются на то что в принципе выставляют ОДН, что устанавливают общедомовой прибор учета.
А еще в прокуратуру поступает много жалоб по величине общедомовых начислений. Но давайте обо всем по порядку.
Елена Соколова, старший помощник прокурора
В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении... »предусмотрен порядок оснащения многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учета — приборами учета газа, тепла, эклектической энергии, водоснабжения.
Т. е. установка общедомовых счетчиков законна и обязательна — объясняют в прокуратуре. Оплачивать приборы учета, их установку и обслуживание должны собственники жилья — ведь счетчики считаются общим имуществом.
Елена Соколова, старший помощник прокурора
Обязанность на собственниках лежит оснащать приборами учета до 1 июля 2012 года. В случае, если собственники жилых помещений данную обязанность до указанного срока не исполняют, обязанность ложится на ресурсоснабжающие организации — т. е. Поставщиков коммунальных услуг, которые должны оснастить дома приборами учета до 1 января 2013 года.
Впрочем, в этом случае расходы по приобретению и установке общедомового счетчика все равно раскидают на всех жильцов. А затем собственникам придется привыкать оплачивать общедомовые расходы.
Елена Соколова, старший помощник прокурора
Начисление ОДН по общедомовым приборам учета является обязаностью энергоснабжающих организаций, т. е. По другому они производить начисления за поставленные коммунальные услуги не могут. Соответственно, на собственниках лежит обязанность оплачивать коммунальные ресурсы по эти приборам учета. Как индивидуальным так и общедомовым.
Так что установка общедомовых электро и тепло-счетчиков, а так же и водомеров - вопрос времени. А для того, чтобы не выходя за рамки закона снизить свои расходы на коммуналку придется потрудиться.
Елена Соколова, старший помощник прокурора
От чего зависит размер общедомовых начислений: как правило большая доля ОДН говорит о плохом качестве сетей многоквартирного дома; если это ветхие сети, если имеются факты безучетного потребления, воровства, то и доля ОДН повышается.
Снижение доли общедомовых начислений государство возлагает тоже на плечи собственника. Нас пытаются приучить быть рачительными хозяевами, но судя по количествам жалоб в прокуратуру пока это дается непросто.
Елена Соколова, старший помощник прокурора
Чтобы решить вопрос о снижении доли ОДН собственник должны собраться на общее собрание и обсудить с управляющей компанией каким образом будет производится снижение общедомовых начислений. Может быть, нужно поменять общедомовые сети, произвести инвентаризацию всех квартир, индивидуальных приборов учета. Это работа исключительно собственников.
В ряде случаев инвентаризация домов выявила схемы воровства электричества. При этом за махинации соседей с проводкой внакладе остаются все жильцы многоэтажки. После устранения левых схем подключения в таких домах делается перерасчет, а виновнику приходится оплачивать еще и немалый штраф. Для этого, напомним, достаточно обратиться в управляющую компанию.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.