назад » Городские будни » 11 Октября 2011 (Происшествие)

Дедушка Ленин в цвете. Кто надругался над исторической личностью?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Этим летом сквер на центральной площади отреставрировали. Без изменений оставили визитку-памятник. Только небольшую облицовку сделали. И вот... В ночь на вторник от рук неизвестных пострадал памятник в сквере на центральной площади. Неизвестные разрисовали пьедестал Владимира Ленина масляной краской. Увы, это далеко не первый случай вандализма в городе.

Как правило, разрушительному вниманию недобрых молодцев подвергаются новые или только что отремонтированные уголки Находки: набережная Каменки, объемные композиции из цветов, немногочисленные городские скульптуры ― все, что выделяется из городской среды и привлекает внимание.

Особенно часто страдает от вандалов работа озеленителей. Вот весной, например, не успели расцвести тюльпаны на клумбе возле Камня дружбы, как их тут же топчет толпа желающих сфотографироваться. К сожалению, вроде бы «благополучные» взрослые показывают в этом не лучший пример своим же детям. А повзрослевшие детки в свою очередь замахиваются на большее. Уже дважды автомобилисты разбивали мраморные плиты мемориала Победы - беспечность и равнодушие людей порой недалеки от святотатства.
На этот раз не повезло скверу на Центральной площади. Недавно его реконструировали, установили лавочки, урны леерные ограждения и ночное освещение. Без изменений остался памятник Ленину, который многие годы служит своеобразной визиткой сквера.

Лилия Александровна
Может кто-то не любит эту историческую личность. Тут нельзя отвечать за других. Что у них там было в голове.
Может кому-то захотелось видеть больше ярких красок в центре города, или вписать памятник в современную концепцию сквера, посадив Ленина на пьедестал в тон мусорным урнам.

Елена Петровна
- Убожество желто-зеленое. Зачем это сделали?
-Это появилось сегодня.
- Это какая-то сволочь. Извините, что я так говорю.

Валентина
- Разрисовали?
- Да
- Безобразие. Так хорошо было. Такой восстановили памятник и такое безобразие творят. Вандалы.
В соответствии с правилами благоустройства Находкинского городского округа, подобное нарушение может повлечь наложение крупного денежного штрафа. Но наши собеседники предлагали методы воздействия на вандалов.

Денис
Сажать. Есть статья такая за вандализм. Уголовная ответственность, привлечение к суду.
Действительно, если стоимость поврежденного имущества превысит 2,5 тысяч рублей, это уже будет расцениваться как уголовное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 167 УК РФ, виновному в таком правонарушении может грозить до 3 лет лишения свободы. Впрочем, для этого горе-шутников еще нужно найти. Одно уже ясно - чувство юмора вандалов горожане не оценили.

Людмила Васильевна
Это наша история, поэтому стоит он и зачем что-то там творить. Оно было и должно быть и должны все знать.

Артур
Важно, что имя скульптора сзади читается. А так это наша история. Она должна всегда оставаться. Мы всегда должны его помнить.

Елена Петровна
Древние говорили, что люди, которые не знают своего прошлого — не имеют будущего. А мы что творим?
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.