назад » Городские будни » 21 Сентября 2011 (Под контролем государства)

Не все находкинские предприниматели не соблюдают трудовое законодательство



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Темой очередного заседания межведомственной комиссии по охране труда стало положение дел на пищевых перерабатывающих производствах Находки, в сфере судоремонта и малом бизнесе. Работу комиссии возглавил первый заместитель главы города Борис Гладких.

Начальник отдела охраны труда администрации города положительно оценил результат совместной работы по предупреждению производственного травматизма и улучшению условий труда в обрабатывающих производствах.

Геннадий Захаров, начальника отдела охраны труда администрации Находки
Случай травматизма был зарегистрирован только в ООО «Мясокомбинат Находкинский». Обучение по охране труда организовано 18 работодателями.
В Находке продолжает расти количество предприятий, занимающихся обследованием рабочих мест на безопасность. Их количество только за год возросла в три раза. Впрочем, работы у комиссии еще много, так под пристальное внимание специалистов попали супермаркеты города.
ГеннадийЗахаров, начальника отдела охраны труда администрации Находки
Где организовано производство пекарней: «5+», «фрэш 25», «Тихоокеанский». Кое-где начинается работа, но пока еще не в полной мере.
По прежнему часто работодатели пытаются сэкономить на своих работниках и в части оплаты труда.

Виктор Алешин, главный государственный инспектор по охране труда в Приморском крае
В месяц 15-20 жалоб. По основным нарушениям ― это оплата труда. Малый бизнес часто допускает нарушения относительно беременных и женщин имеющих детей до полутора лет.
Претензии к пищевикам оказались и у Роспотребнадзора. 20% предприятий просрочили проведение медицинских осмотров персонала.

Константин Цой, специалист 1 разряда территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка
За выявленные нарушения санитарного законодательства именно в плане медосмотров и программы производственного контроля составлено 165 протоколов об административном правонарушении на сумму 681500 рублей.
Если предприниматели не изменят свое отношение к здоровью работников, то вскоре им придется расставаться с более солидными суммами. К примеру, штраф за непроведение вовремя медосмотра возрастет до 120 тыс. рублей. Ужесточаются и сроки проведения аттестации рабочих мест. с 1 сентября этого года новые рабочие места должны быть аттестованы в течение 62 суток, а итоги аттестации оформлены в течение месяца.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений