назад » Городские будни » 16 Сентября 2011 (Социальная политика)

В следующем году в Находке останется всего 3 лечебных учреждения



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В России началась реорганизация системы здравоохранения. Она предусматривает внедрение единых для всех регионов страны стандартов оказания медицинской помощи и изменение системы оплаты труда врачей. Разработчики изменений системы охраны здоровья уверены, что для пациента реорганизация обернется сплошными выгодами: лечить нас будут быстрее и качественные, сама медпомощь станет более доступной. О том, какие изменения ждут лечебные учреждения Находки нам рассказал начальник управления здравоохранения администрации НГО Игорь Понитаев.

В 2012 году начинает работать новая схема финансирования учреждений здравоохранения. Как и учреждения образования медицина будет финансироваться за счет краевых субвенций. Средства на зарплату медиков и содержание медучреждений пойдут из краевого бюджета. Для этого к следующему году согласно федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ», все муниципальные учреждения здравоохранения Находки должны быть переданы в краевую собственность.

Игорь Понитаев, начальник управления здравоохранения администрации НГО
Департаментом здравоохранения разработана тактика реорганизации. Практически на всех территориях муниципальных образований приморского края останутся несколько учреждений. С 1 января у нас останутся центральные городские больницы, скорые медицинские помощи и автономные стоматологии. Здравоохранение города будет представлено тремя юридическими лицами.
Таким образом к следующему году в Находке останется три лечебных учреждения: станция скорой медицинской помощи, городская стоматология и Центральная городская больница, в которую вольются поликлиники Находки, детские больницы и больница Южно-Морского.
Игорь Понитаев, начальник управления здравоохранения администрации НГО
По сути ничего не меняется на сегодняшний день, дальнейшее будет уже зависеть от политики, проводимой субъектом федерации - образуя центральную городскую больницу.
Все филиалы будут работать без изменений. Я думаю, в течение следующего года каких-то глобальных изменений не произойдет. Никто не отменял вопросы доступности медицинской помощи для населения, качества оказания медицинской помощи. Созданная Центральная городская больница будет являться приемником всех учреждений, будет нести юридическую ответственность по договорам, которые были заключены ранее. Все договора с лечебными учреждениями не потеряют свою силу - все это будет ЦГБ выполнять.
Масштабная реформа здравоохранения задумана для улучшения качества и доступности медицинских услуг. Внедрение федеральных стандартов ― которые прописывают этапы медпомощи, методы диагностики и лечения, использование препаратов и техники ― должны повысить объем оказания высокотехнологичной помощи и обеспечить пациентам примерно равные условия лечения от Москвы до Находки. .
Игорь Понитаев, начальник управления здравоохранения администрации НГО
Развитие новых технологий и федеральных стандартов ведет за собой развитие высокотехнологичных методов лечения. Мы должны стремиться к тому, что после травматологического или инсультного больного инфарктника нашипациенты укак можно быстрее вставали на ноги и уходили на долечивание в амбулаторные учреждения. В травматологии эта схема уже давно работает. К этому мы стремимся и в оказании помощи инфарктным больным. Правильно поставленный диагноз и прпавильно назначенное лечение приведет к тому, что состояние больного не будет ухудшаться, а мы постараемся не развивая патологию вылечить больного и отправить на амбулаторное долечивангие. Эта программа есть и она очень сильно зависит от врачей, которые будут оказывать помощь, поэтому подразумевается обучение медицинских работников. Оборудование получаем, ремонты проводим, поэтому сейчас большое внимание надо будет уделить внимание подготовке кадров.

Медиков, которые будут работать по федеральным стандартам ожидает существенная прибавка к зарплате. Эта мера, наряду с улучшениями условий труда, должна вернуть специалистов в лечебные учреждения. Сегодня в больницах и поликлиниках нашего города не хватает около 40 процентов медиков, молодежь не хочет идти в профессию. И привлечение в город выпускников медвузов ― вопрос актуальный.
Игорь Понитаев, начальник управления здравоохранения администрации НГО
На сегодняшний день администрация города этому уделяет много внимания. Сейчас освободились 2 помещения. Это бывшие первое и второе отделение милиции. У главы было проведено совещание и принято эти помещения отдать под жилье социальной сферы, то есть врачам, учителям. Будет проводиться ремонт, подготовка жилья и в следующем году наши специалисты смогут заехать в это жилье.
Кроме того город активно участвует в софинансировании этих программ. Кардиологическое отделение было отремонтировано за счет местного бюджета. В городском родильном доме сейчас идет ремонт резервного отделения родовых залов, причем мы пошли по пути применения новых технологий. Применяем специальные медицинские панели, которые обладают антибактериальными свойствами. Мы стараемся новые технологии, которые освоены на западе применять и у нас.
С внедрением федеральных стандартов оказания помощи медработнику будет выгоднее как можно быстрее поставить диагноз и вылечить пациента. Чем качественнее медики будут выполнять стандарты оказания помощи, тем выше будет их зарплата. Однако работа оп новым стандартам предполагает оснащение больниц современным оборудованием и комфортные условия для врачей и пациентов.
Игорь Понитаев, начальник управления здравоохранения администрации НГО
То есть если положено чтобы к больному инсультному с четырех сторон мог подойти персонал, значит мы должны создать такие условия, чтобы кровати стояли отдельно. К этому мы и стремимся. Реорганизацию по терапевтическому корпусу мы планируем в следующем году закончить чтоб все это работало.
По программе модернизации здравоохранения в центральной городской больнице ремонтируют отделения, меняют мебель и оборудование. Причем Находка первой в крае включилась в программу, за счет городских средств на новый лад обустроено и переоснащено отделение кардиологии. Сейчас в больнице ждут оборудования, которое должно поступить за счет краевых и федеральных средств.
Игорь Понитаев, начальник управления здравоохранения администрации НГО
На сегодняшний день федеральные деньги пришли, будет закупаться новый компьютерный томограф 16-срезный за счет этих денег. По оборудованию и ремонту мы активно продвигаемся вперед. Уже более 15 врачей у нас проходят обучение на различных базах центральных и это мы будем продолжать в следующем году. Наша задача выйьти на новый уровень оказания медпомощи.
Несколько контрактов нами уже подписано по лабораторному оборудованию, которое мы будем получать.
Очень много на сегодняшний день финансовых средств направлено со стороны федеральных, краевых и местных бюджетов на здравоохранение. И это правильно, ведь главное достояние государства — это здоровье населения. Реформа началась. Дай бог, чтобы мы достигли уровня развитых западных стран, чтоб у нас все было хорошо.
Напомним, что на протяжении нескольких лет город планомерно приводил в порядок больничный городок самого крупного лечебного учреждения Находки. Но со следующего года муниципалитет будет не в праве тратить деньги на медицинские учреждения. Поэтому накануне передачи больниц и поликлиник под краевое управление решено было благоустроить территорию больницы.
Игорь Понитаев, начальник управления здравоохранения администрации НГО
Город вложил очень большие деньги, спасибо Олег Геннадиевичц, мы прекрасно понимаем, что если в этом году не сделаем, то в ближайшие годы за счет краевого бюджета ничего не сможем изменить. Мы рады, что больница приобрела другой вид, другое лицо.
Все программы в полную силу должны заработать к концу следующего года. И все же, говорят специалисты, одномоментно переломить ситуацию не удастся. Но положительные изменения в организации оказания медпомощи горожане должны ощутить на себе уже в ближайшее время.
Игорь Понитаев, начальник управления здравоохранения администрации НГО
Сегодня житель Находки, закрепленный за поликлиникой № 1 не может попасть к специалисту, который находится на другом конце города. Это связано с экономическими отношениями. Мы вынуждены были заключать между учреждениями договор, чтобы больной мог пойти и получить бесплатную медицинскую помощь у этого специалиста. После реорганизации многие подобные вопросы решатся автоматически. У нас будет одно юридическое лицо , у нас будет одна центральная поликлиника, у которой будут филиалы по всему городу. Какбы мы не были настроены оптимистично надо понимать, что одномоментно это все не произойдет. Если уровень заработной платы будет достойный — то многие медицинские работники вернутся с других предприятий и пойдут работать с нашими пациентами , на это мы безусловно надеемся.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Александр

09 марта 2012, Пятница / 02:17
Прошу прощения-"Игорь Викторович" а не Игорь Владимирович

Александр

09 марта 2012, Пятница / 02:09
Уважаемый Игорь Владимирович!Спасибо большое,что Вы не нашли своего драгоценного времени поздравить женский персонал МУП Городская больница с женским днём 8 Марта!На врачей у Вас нет времени.Стыд и позор.Это просто безобразие!