назад » Городские будни » 06 Сентября 2011 (Общество)

За рулем за 1000 километров: на вертолетной площадке города финишировал детский автопробег Хабаровск-Находка



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Детский автопробег Хабаровск-Находка завершился соревнованиями по водительскому мастерству. Как выяснилось, участники команд запросто могут дать фору многим взрослым и в теории управления автомобилем и в практике.

Улицы Находки в это утро огласили звуки клаксонов и спецсигналов полиции. Через двое суток после старта сплощади «Славы» Хабаровска колона из шести автомобилей с ветеранами войны, юными учениками и инструкторами автошкол прибыла в Находку. лет существует в столице Дальнего Востока детская автошкола, в которой обучение походят девчонки и мальчишки начиная с 12 лет. Лучших их лучших Дальневосточная ассациация автошкол поощряет участием в автопробегах, все расходы в поездке организаторы берут на себя.

Анатолий Насыров, заслуженный работник транспорта РФ, Хабаровск
Чтоб дети по подворотням не бегали, а занимались спортом. Даже автомобильным. А расходы это мизер, о них говорить вообще не нужно.
Большую часть пути за рулем автомобилей, конечно же, находились взрослые. Подросткам разрешили попробовать трассу лишь чуть-чуть и на самых безопасных участках под контролем полицейской машины сопровождения.

Миша Бондаренко, 13 лет, Хабаровск
Мне давали ехать с инструктором по дороге до остановки какой-нибудь, а потом пересаживались и ехали.
Второй раз Дальневосточная ассоциация автошкол проводит пробег, посвященный окончанию Второй мировой войны. На этот раз организаторы пригласили в поездку ветеранов. Вместе с детьми они возлагали цветы к мемориалам героям Великой отечественной, а по дороге рассказывали о битве на острове. Даманский.

Михаил Булычов, председатель Хабаровской краевой общественной организации «Ветераны боевых действий на о. Даманский»
Дети очень внимательно относятся. Они впитывают в себя это. Стоят у мемориалов, в душе у них это остается. Надо помнить о тех, кто погиб ― пока мы помним, мы живем.
В Находке ученики хабаровских автошкол примерялись силами со своими находкинскими сверстниками. Участникам соревнования нужно было ответить на 20 вопросов стандартных билетов ГАИ и справится с машиной при скоростным маневрированием. При сдаче экзаменов на право вождения на решение билета соискателю отводится 20 минут. Дети же справились с теоретической частью намного быстрее ― лучшее время соревнований 24 секунды. Впрочем, и за рулем авто подростки сумели поразить зрителей. Трассу из 9 фигур они проходили с ювелирной точностью. Сбитых стоек было совсем немного, хотя величина импровизированных узостей всего на 5 см. превышала габариты авто.

Параллельная парковка, змейка вперед и назад, езда по кругу и узкой колее давались юным асам без особого труда. Но требовали немало физических сил, ведь на жигулях нет гидроусилителя руля, а сама машина периодически коварно глохла. Технически находкинская команда была в более выигрышной позиции, но проигрывала опытом. Так что Лидерами соревнований стали хабаровчане, и призы, как и в прошлом году, уедут на берега Амура. Впрочем, уверенны организаторы, в этих соревнованиях, как ни в каких других важна не победа, а участие.

Андрей Зеленин, директор Находкинского учебно-курсовой комбината автомобильного транспорта
Сегодня уделяется огромное внимание культуре вождеия. Школы Хабаровска — это пример для нас, потому что у нас таких специальных школ для юношей нет. Дети с юного возраста учатся вести себя на дороге.
В завершение соревнований юные автомобилисты удивили зрителей трюками, которые они освоили под руководством тренеров хабаровского учебно-курсового комбината.

Визит хабаровчан в Находку завершился у мемориала Победы. Участники автопробега возложили цветы к вечному огню и почтили память павших в Великой отечественной войне минутой молчания.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.