Находкинские яхтсмены опять в призерах соревнований!

ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.

Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.

Скачать

Чемпионат Приморского края по парусному спорту прошедший в акватории залива Петра Великого стал поводом для гордости за наших яхтсменов. Одно золото и две бронзы завоевали укратители ветров и вод Тихоокеанского океана.

В регате приняли участие 49 экипажей из Владивостока, Славянки, Находки и других Приморских городов. В первой стартовой группе было 18 больших яхт. Среди них Находкинские Бастион и Начикс. К финишу Начикс пришел третим.

Во второй стартовой группе за победу сражалась яхта класса «Конрад-25Р» и «25 футов» - среди них наши «Поэт», «Артист» и «Мастер». Гонка далась экипажам непросто.

Александр Касинский, президент Находкинской федерации парусного спорта
У нас есть 2 параметра тяжелости соревнований: тяжело, когда мало ветра и тяжело, когда много ветра. В этот раз было очень мало ветра, туман, минимальная видимость.
Тем не менее сразу 2 яхты в классе «Конрад 25Р» завоевали места на пьедестале почета.
3 место досталось «Артисту», а вот «Поэт» стал полноправным чемпионом Приморского края. Эту яхту впервые спустили на воду в 2007, агод спустя команда Поэта завоевала титул чемпионов России.

Представители Находкинской федерации парусного спорта дважды становилась чемпионами России в прошлом и позапрошлом году, а вот в чемпионате края победили впервые. Яхтсмены говорят, что в этом виде спорта необходимо не только иметь определенный опыт, но и быть самым настоящим везунчиком.

Алексей Савин, старший помощник капитана яхты «Поэт»
Видишь ветер ― туда и несешься. Чем быстрее ты до ветра дошел, тем быстрее ты поехал. Скорость 1 узел ― это очень мало, но в час это целая миля, то есть если все стоят 1 час, а ты едешь, то ты на милю от всех уезжаешь. А бывает такое, что все стоят, а ты 6 узлов идешь. Буквально 10 минут и все, никого уже не видно за горизонтом.
Так было и в этой гонке. До финиша оставалось всего 15 миль, а «поэт» шел лишь четвертым. Именно в этот момент экипажу удалось поймать победный ветер. Середина сезона ― а у нас уже есть чем гордиться. Напомним, что в июне наши спортсмены в Южной корее стали серебряными призерами престижной международной регаты.

Находка регулярно выигрывает различные регаты. Притом что у яхтсменов даже нет хорошей гавани. Да и спонсоров у дорогостоящего вида спорта не хватает. Тем не менее, у спортсменов грандиозные планы на Чемпионат России по парусному спорту, который собирает лучших яхтсменов со всей страны.
Победить на чемпионатье России ― это единственные планы на сезон. Вот эти все гонки впринципе тренеровочные.
Мы будем болеть за наших яхтсменов и верим, что в конце лета представители Находкинской федерации парусного спорта уже в 3ий раз завоюют титул чемпионов России и переходящий кубок еще как минимум на год останется в нашем городе.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений