назад » Городские будни » 30 Июня 2011 (Безопасность)

Аттестация рабочих мест – Путь к безопасному труду



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Межведомственная комиссия по охране труда под председательством первого заместителя главы Находки Бориса ГЛАДКИХ провела очередное заседание. Главной темой встречи стала аттестация рабочих мест на предприятиях стройиндустрии.

Обсудить аттестацию и другие важные темы в администрации Находки собрались представители предприятий отрасли, специалисты городской администрации, федеральных учреждений.

Начальник отдела по охране труда администрации Находки Геннадий ЗАХАРОВ попросил собравшихся обратить внимание, что начиная с 2007 года аттестацию рабочих мест по условиям труда провели лишь 20 строительных предприятий из ста. В этом году аттестовали рабочие места 13 компаний, из них 9 - впервые. Такой важный этап работы, который позволяет выявить вредные факторы производства и разработать необходимые мероприятия по охране труда, как аттестация, большинство компаний просто игнорируют.
А ведь на строительных и деревообрабатывающих предприятиях люди зачастую работают в опасных условиях труда
Виктор Алешин, главный государственный инспектор по охране труда в Приморском крае
Если взять процент работающих в оптимальных условиях — это порядка 10 процентов, а 90 процентов работников строительной отрасли работают во вредных условиях труда.
Но, как показала проверка, порой даже те, кто провел аттестацию и разработал план мероприятий по охране труда, потом «забрасывают это дело на дальнюю полку».

Между тем, закон предписывает направлять на мероприятия по охране труда 0,2 проц. от стоимости выпущенных предприятием товаров или услуг.

До конца этого года в России возможен переход на европейские нормы по охране труда, что может в разы сократить льготы и выплаты работникам за вредные условия труда.

На совещании был также затронут вопрос об условиях труда несовершеннолетних в летний период. Как отметила замначальника Центра занятости Ирина РЯЗАНОВА, в этом году предприятий, пригласивших на работу подростков немного, все они выполняют предписания и рекомендации по созданию безопасных условий труда несовершеннолетних.

Ирина Рязанова, замначальника Центра занятости населения г. Находки
При заключении договора с организациями центр занятости дает рекомендации, составленные начальником отдела по охране труда администрации.
По итогам встречи ее участники приняли проект решения. Документ рекомендует работодателям активизировать работу по аттестации, эффективнее использовать финансовые средства Фонда соцстрахования на предупредительные меры по предотвращению травматизма и профзаболеваемости.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.