назад » Городские будни » 28 Июня 2011 (Экология)

Гребешок следит за состоянием воды в Козьмино



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Дальневосточный порт Козьмино создал собственную систему наблюдения за погодой, что позволит более четко планировать подходы танкеров и отгрузку на них нефти, сообщила пресс-служба порта.

В гавани установлены две метеостанции, которые в автоматическом режиме сообщают портовикам температуру воздуха, скорость и направление ветра, влажность, давление и видимость. Метеорологи Приморского края не предоставляли такую информацию по бухте Козьмино, где расположен порт, что затрудняло принятие решения о лоцманской проводке судов-гигантов и постановке их к причалу.
Ведь остановка танкеров под погрузку возможна только при силе ветра до 14 метров в секунду и допустимой видимости в случае тумана. Слив же нефти из железнодорожных цистерн разрешен при скорости ветра до 12 метров в секунду. Теперь, с введением в действие двух автоматических метеостанций повысится уровень безопасности работ.

Напомним, что для контроля за экологической ситуацией в бухте осенью прошлого года спецнефтепорт Козьмино разместил в непосредственной близости от нефтеналивного пирса 80 садков с десятью тысячами экземпляров гребешков. Этот моллюск очень чувствителен к качеству воды, и способностью накапливать загрязнения в своем теле. Для всестороннего мониторинга экологического состояния среды обитания в этом году на полигон подселили мидию тихоокеанскую и ламинарию японскую.

На прошлой неделе специалисты обследовали садки ― моллюски прижились отлично, некоторые экземпляры гребешков увеличились в размерах вдвое. Одновременно были отобраны пробы моллюсков для полного биологического анализа, результат которого будет готов в июле.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.