назад » Городские будни » 15 Июня 2011 (Возвращаясь к теме)

Кита оправили на корм рыбам



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Спасатели Находки вместе с экипажем судна компании «Роснефть» отбуксировали в открытое море тушу четырехметрового кита, обнаруженную 9 июня на берегу острова Лисий. Это уже второй за последние две недели случай обнаружения на берегу мертвых китов. Так, 31 мая сотрудники базы отдыха поселка Анна в Приморье под Находкой нашли на берегу небольшой бухты мертвого пятиметрового кита.

Сколько погибший кит пролежал на камнях у острова Лисий - неизвестно. Напомним, что тушу полосатика обнаружили случайно. Острой Лисий находится в режимной зоне и посещение отдыхающими запрещено. Мертвого кита заметил экипаж катера поисково-спасательного отряда МЧС, который выходил на помощь уносимому в море рыбаку. В составе дежурной группы оказался спасатель, который на протяжении многих лет принимает участие в работе российско-американской экспедиции по идентификации и изучению поведения морских животных, он-то и опознал в качаемых волнами предмете кита. К сожалению, зять образцы тканей животного на биопсию и собрать материал для проведения генетической экспертизы тогда не удалось. Не позволили погодные условия и особенности местности.

Поскольку туша, начав разлагаться, могла стать источником распространения инфекции и отравления прибрежной воды, было принято решение отбуксировать ее в открытое море.

Поисково-спасательная служба отряда МЧС сняла четырехметровую тушу кита с мели на острове Лисий. В дальнейшей транспортировке кита помогла компания «Роснефть», которая предоставила для буксировки туши судно. Туша малого полосатика была отбуксирована в открытое море и притоплена. В дальнейшем мясо животного станет пищей для касаток и дельфинов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.