назад » Городские будни » 10 Июня 2011 (Происшествие)

Ученым не удалось образцы тканей кита, чтобы установить причину его гибели



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Второй мертвый кит в водах Находки за 10 дней — это уже, согласитесь, как-то тревожно. Тем более, что оба кита так и не достигли своих взрослых размеров, и нельзя говорить что они умерли от старости. Да и не было у нас раньше случаев гибели этих животных.

В четверг рано утром в Находкинский поисково-спасательный отряд МЧС поступил сигнал тревоги — у рыбака заглох мотор и его лодку стало сносить в открытое море. Не смотря на дождь и туман рыбака они сумели отыскать в заливе довольно быстро, медицинская помощь человеку не потребовалась. На обратном пути спасатели проходил мимо острова Лисьего, и у его скалистого берега заметили белый продолговатый предмет длиной 3-4 метра.

Один и сотрудников находскинского поисково-спасательного отряда — Алексей Четвергов — биолог по образованию и сотрудничает с Камчатским научно-исследовательским институтом океанографии. Он отработал несколько сезонов в составе российско-американской экспедиции по идентификации и изучению поведения морских животных, так что сразу определил в белеющем у скалы предмете плавающего кверху брюхом кита.

При ближайшем осмотре оказалось, что кит принадлежит к томе же виду, что найденный у берега бухты Анна - это малый полосатик или кит Минке.

Кит Минке - самый мелкий представитель семейства полосатиков. Его средние размеры 8 метров при весе около 8 тонн. Встречается преимущественно в одиночку, реже парами, Длительность его жизни более 50 лет. Оба кита, найденные мертвыми у берегов Находки, не успели достигнуть размеров взрослых животный. Неизвестна и причина их гибели. Впрочем, ученые с придерживаются мнения, что скорее всего причина смерти носит естественный характер.

Была надежда, что Алексею Четвергову удастся пролить свет на причину гибели второго полосатика. Он собирался взять образцы тканей животного на биопсию и собрать материал для проведения генетической экспертизы, которая позволила бы ученым узнать, к какой китовой семье принадлежит найденный кит. К сожалению, условия местности не позволили спасателям вплотную подойти к туше.
Возможно, ученые предпримут еще одну попытку.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.