назад » Городские будни » 24 Мая 2011 (Образование)

У Находки есть шансы стать одним из тех немногих городов, где не знают, что такое очередь в детский сад



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Управление образования закончило перерегистрацию желающих отдать детей в детские сады. Как выяснилось, на сегодняшний день мест не хватает для трех сотен ребятишек. Но и этот дефицит в скором времени будет ликвидирован. Вот уже несколько лет в городе восстанавливаются детские сады и открываются новые группы в действующих садиках. В 2011 году на эти цели в бюджете припасено в пять раз больше средств, чем три года назад.

На сегодняшний день детские сады Находки готовы принять более 1700 ребятишек. Это уже на 100 малышей больше, чем в 2010. Но и эта цифра пока не окончательная. Возможно, долгожданную путевку в детский садик получат даже больше ребятишек, чем запланировано сейчас. Вот уже несколько лет в городе планомерно восстанавливаются детские сады и открываются новые группы в действующих садиках. Уже появилось пять таких в детских садах №№ 27, 45, 49, 55, до конца года оборудуют еще столько же. По мере того, как будут вводиться в строй новые группы, продолжится и дополнительная выдача направлений.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО
Все возможное делает город. Столько денег, сколько выделяется в последние 3 года, не было никогда в городе.
По итогам апрельской перерегистрации, сейчас своей очереди в детский сад ждут около 2 тыс. малышей. Большинство из них уже этим летом получит долгожданную путевку. Чуть сложнее самым маленьким ― группы для детей от 1,5 лет в этом году открывают только 7 детских садов города. Впрочем, зачастую родители сами продлевают ожидание. Дело в том, что детские сады по городу расположены неравномерно: например, в Южном микрорайоне целых 4 больших детских сада, и конечно же, малышей они могут принять больше, чем 2 небольших детсада Заводской или Пограничной.
Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО
У нас мест по городу больше, чем стоящих на очереди. Вопрос только в том, насколько родители готовы куда-то возить детей. Я понимаю, что это неудобно и сложно, но я сама возила своих детей туда, где были места, что сделать. Конечно, это проблематично, но если есть необходимость работать, тем более сегодня многие ездят на транспорте личном, можно пойти навстречу и эту проблему решить.
Выдача путевок будет проходить строго по графику, установленному для каждого учреждения. Ознакомиться с ним можно на сайте администрации города. За день до приема будут вывешиваться списки фамилий к зачислению. Получить путевку можно будет в течение рабочего дня. «Стремиться оказаться в числе первых, - заверяют в управлении образования, - нет необходимости: все, чьи фамилии есть в списках, свою путевку получат обязательно».
Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО
Общее правило при получении направления действует: получать направление могут только родители при предъявлении паспорта. Мы должны убедиться, что определяем ребенка в сад, куда планировали родители.
Администрация Находки планирует и дальше решать проблему нехватки мест в детских садах. Восстанавливаются не только отельные группы, но и целые детские сады. Все эти вопросы находятся на личном контроле главы города. В настоящее время ведутся ремонтно-восстановительные работы в детских садах № 33 на ул. Сенявина и «Одуванчик» в Ливадии, которые были приобретены за счет средств местного бюджета. Так что у Находки есть все шансы в скором времени стать одним из тех немногих городов, где не знают, что такое очередь в детский сад.

Чтобы не создавать очередей, путевки будут выдавать в управлении образования строго по графику, установленному для каждого учреждения. За день до приема будут обнародованы списки фамилий к зачислению. Что касается отдаленных от центра города микрорайонов Врангель, Ливадия, Южно-Морской, для удобства родителей выдача направлений будет осуществляться прямо в детских садах. Также на месте будут выданы направления в сады № 66 на мысу Астафьева и № 39 в Южном микрорайоне.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.