назад » Городские будни » 12 Мая 2011 (Социальная политика)

Создать себе работу может каждый!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморского края, а в частности – открытие собственного бизнеса безработными ― действует в Находке третий год и становится все более популярной. Особенно актуально это для людей с ограниченными по здоровью возможностями, которым найти работу особенно сложно.
Как трудно устроиться на работу инвалиду - в этой семье знают не понаслышке. Сын Жанны Борисовны ― инвалид второй группы. Долгое время Ян не мог найти работу. Отчаявшись, обратился на биржу труда.

Жанна Фоминова
Везде ему отказывали. Вроде как и отучился, но есть проблемы: двигательный аппарат, заикается. Вроде говорят: «Приходите ― возьмем инвалида». День, два и дальше отказ.
Когда узнали о государственной программе поддержки малого бизнеса, решили открыть свое дело. В этой семье всегда любили животных. Сами раньше частенько сталкивались с проблемой покупки ошейников, поводков и других аксессуаров для любимчика спаниэля. Поэтому решили открыть первый в Ливадии зоомагазин.

Ян Целиковский, индивидуальный предприниматель
Защитили наш бизнес-план.
Сейчас Ян работает в собственном магазинчике. Он занимается выкладкой товара и по совместительству является охранником. А совсем недавно в этом магазине нашел работу еще один инвалид. У Марины Николаевны астма, поэтому владельцам зоомагазина пришлось создавать для нее специальные условия.
Жанна Фоминова
Ей нужен воздух влажный. Вот аппарат из-за этого приобрели.
Но работодатели с готовностью пошли на лишние расходы. Ведь они сами были в схожей ситуации всего два года назад, когда безуспешно искали работу.
Сейчас в зоомагазине всегда много посетителей. Есть и постоянные клиенты, которые регулярно приходят сюда побаловать своих любимцев. Появились здесь и постояльцы, такие как питон Гоша и попугай Жора, которые каждый день собирают в магазинчике идущую со школы ребятню. А семья предпринимателей теперь может позволить себе одновременно работать и заниматься любимым делом.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.