назад » Городские будни » 28 Апреля 2011 (Конфликт)

"Кирби" можно вернуть, но по судам побегать придется



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находкинские адвокаты набили руку на судах с компаниями, торгующими пылесосами «Кирби». Отказаться от дорогой покупки хоть и не просто, но можно, говорят они. И напоминают, что максимальный срок подачи искового заявления - три года с момента покупки.

История Надежды типична: не смогла отклонить очередное предложение компании продемонстрировать возможности пылесоса, поддалась обаянию и дару убеждения агента по продажам. Так и остался агрегат за круглую сумму в доме молодой семьи с двумя детьми и бабушкой-пенсионеркой.

Стоимость его 139 тысяч плюс процент, получается 160 тысяч. Представитель компании уговорил нас купить этот пылесос в кредит. Сказал, что мы попадаем под акцию, поэтому первый взнос будет всего тысяча рублей, а последующие платежи будут составлять четыре тысячи в месяц.
Пылесос дорогой, и уже не новый. К тому же из-за вещи далеко не первой необходимости молодая семья попадает в трехлетнюю кабалу.
Психологически он давил на то, что чистка дома этим пылесосом очень полезна для наших детей, для нашего здоровья. Потом поняли, насколько большая для нас сумма в 160 тыс. рублей.
«Осознание этого приходит, как правило, уже после совершения покупки,» - говорит специалист Роспотребнадзора по защите прав потребителей. Отказаться же от чудо-агрегата непросто.

Владимир Панченко, специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка
Человек, поддавшись рекламе, приобретает товар, подписывает документы, в том числе кредитные, и только после этого он начинает думать, а возможно ли ему оплатить такие расходы. После этого начинается поток жалоб. Уважаемые телезрители! После того, как подписаны все документы, доказать, что вы это сделали под каким-то влиянием довольно-таки затруднительно. Разбираться придется в суде.
При попытке вернуть пылесос продавцу, а его стоимость назад, в бюджет семьи, незадачливого покупателя поджидают две сложности. Во-первых, расторгнуть кредитный договор с банком без решения суда невозможно, говорят специалисты, так что отказавшись от выплат вы сами себе роете долговую яму.

Евгений Буренко, директор Находкинского городского учреждения защиты прав потребителей
Рекомендации тем, кто приобрел эти пылесосы и взял кредит в банке: добросовестно исполняйте свои обязанности по гашению кредитов, выплачивайте полностью и не доводите дело до того, чтобы банки предъявляли кредитору неустойку или штрафы.
К тому же этот пылесос относится к категории т.н. сложно-бытовых товаров, возврат которых продавцу из-за прошедшей симпатии к товару попросту невозможен. Вам придется доказать, что он не отвечает заявленным качествам.
Евгений Буренко, директор Находкинского городского учреждения защиты прав потребителей
Оснований для возврата этого пылесоса много. Он не прошел сертификацию в России, не имеет сертификата качества, а то, что продавцы предъявляют под видом сертификата, им не является. До потребителя в полном объеме не доводится информация, при заключении договора ущемляются права потребителя.
Мы доводим дело до суда, если в досудебном порядке не удается решить. И уже суды принимают решение о признании подобных договоров купли-продажи не заключеными.
И только в этом случае можно рассчитывать вернуть свои кровные. Суд обяжет продавца возвратить потребителю деньги, перечисленные банком.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


us

30 апреля 2011, Суббота / 08:21
Надежда - ЛОШАРА. Ни кто её не заставлял делать дорогую покупку, её же не под дулом пистолета заставляли подписывать договор, а теперь жалуется... И "Психологически он давил на то, что..." - хня это все, а просо думать мозгами (в том случае если они есть), уже два ребенка, а думать об элементарном не научилась уважаемаея Надежда.

И Каскаду: Я помню вы активно рекламировали - "паритет" (контора которая двигает Кирби и Аквафор), как то не очень получается, сначала рекламируете, а потом вот так вот "поливаете" :)

word

30 апреля 2011, Суббота / 05:52
"При попытки вернуть пылесос продавцу, а его стоимость назад, в бюджет семьи,незадачливого покупателя поджидают две сложности." - бред какой-то.

"р асторгнуть"