назад » Городские будни » 22 Апреля 2011 (Международные отношения)

Всё познаётся в сравнении - школьники находки бегут к заочной победе



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Состязания по легкой атлетике среди школьников Находки и города побратима Майдзуру стали для нас доброй традицией. Раньше Японцы приезжали к нам, либо находкинские ребята ездили в Японию, но в последние годы эти соревнования проходят в заочной форме.

В этом году с российской стороны принимают участие 240 находкинских старшеклассников из 18 школ. В течение 2 дней они соревнуются в олимпийских дисциплинах. Несмотря на погоду стремятся показать лучшие из возможных результатов в метании ядра, прыжках в длину, забегах на различные дистанции от 100 метров до пяти километров. Такие же соревнования по аналогичным дисциплинам параллельно проводятся в японском городе Майдзуру.

Сергей Лысенко
Наиболее успешно мы выступаем в спринте, а вот технические виды такие как метание и прыжки лучше японцы наоборот показывают. Медалей всегда примерно одинаково примерно 50 на 50 процентов. Плюс минус, но это говорит о физической подготовке японских детей и наших примерно одинаково.
В прошлом году из 22 возможных золотых наград Находка завоевала половину. В данных соревнованиях учитывают только личные результаты. Сначала сильнейшего в той или иной дисциплине выбирают здесь среди наших ребят, потом сообщают результат японской стороне.
Сергей Лысенко
Если результат нашего ребенка лучше, то японцы нам присылают медаль, а если японский юный спортсмен показал лучший результат, то мы отправляем медаль по этому виду спорта. И так по всем видам спорта.
Для выявления сильнейших в толкании ядра и в прыжках спортсменам дается по шесть попыток. Сначала все заявленные на этот вид состязаний участники делают по три попытки, затем лучшие 8 человек делают еще 3.
Впервые заочные соревнований по легкой атлетике между Находкой и Майдзуру состоялись в 1963 году. За 48 лет в них приняли участие более 11 тыс. российских школьников и столько же ребят с японской стороны.

Евгений Привалов
Развивает спорт в нашем городе и в Японии тоже, так как соревнования международные. И интересно для себя. Азарт.

Андрей Семенов
Такие соревнования призывают к здоровому образу жизни и отучают от вредных привычек.
В следующем году администрация города планирует провести обмен делегациями с Японией, чтобы ребята повстречались со своими соперниками лицом к лицу. Это еще один стимул для спортсменов показать себя с лучшей стороны, ведь поехать в Японию смогут только самые достойные.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.