назад » Городские будни » 21 Апреля 2011 (Мой город)

Дружбу сдали в архив. Открылась экспозиция подарков за 50 лет побратимских связей Находки



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В последнее воскресенье апреля весь мир отмечает День породненных городов. И, хоть Находка — город молодой, этот праздник имеет к ней самое прямое отношение. У нашего города восемь городов-побратимов. Именно этому посвящена уникальная выставка исторических документов, открывшаяся в городском архиве.
Для наших телезрителей экскурсию по выставке провела начальник архивного отдела администрации Находки. Светлана Евграфова рассказала. что История побратимских отношений нашего города с городами других стран началась в 1961 году. В те годы крепкий фундамент под братские связи заложила женщина. Единственная женщина-руководитель Находки Анна Борисова.

Светлана Евграфова, начальник архивного отдела администрации НГО
В 1961 году на Дальнем Востоке, впервые, Находка стала городом-побратимом города Майдзуру. Наши соседи.
Каждый экспонат из представленных, а их было выбрано 50 (ровно столько, сколько исполняется лет истории побратимства Находки), - это эпизод из полувековых отношений городов-побратимов. А таких у Находки сегодня уже восемь. Это города Японии, США, Южной Кореи, Китая и Таиланда. На выставке можно увидеть копии соглашений о братском сотрудничестве, фотографии.
Светлана Евграфова, начальник архивного отдела администрации НГО
Часть из них нам пришлось в копийных вариантах, в копиях представить. Вы понимаете, что воздействие света на эти документы губительно.
Отдельной темой выставки стали многочисленные подарки, преподнесенные нашему городу в ходе частых визитов как находкинцев в города-побратимы, так и наших иностранных друзей в Находку.
Светлана Евграфова, начальник архивного отдела администрации НГО
Ежегодно наши школьники ездят в Цуругу. Школьники из Цуруги приезжают к нам. И вот это был дар подарен. Во время нашего пребывания там.
Работники архивного отдела готовы принять каждого, кто проявит интерес к выставке. Чтобы люди увидели и даже потрогали некоторые экспонаты руками. И убедились, что это не просто слова, а действительно - взаимоотношения. Прийти и погрузиться в мир давних крепких связей нашего города с соседями по планете может любой желающий. Не требуется ни денег, ни пропусков. Достаточно найти немного времени и побывать в архивном отделе администрации города в любой рабочий день с 9 по 17 часов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.