назад » Городские будни » 14 Апреля 2011 (Мой город)

Три стороны одной медали. В Находке регулируют трудовые отношения



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В здании администрации Находки под председательством первого заместителя Главы нашего города Бориса Гладких состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Представители предприятий, профсоюзов и администрации подвели итоги минувшего года и обсудили вопросы дальнейшего развития социального партнерства.

В прошлом году, доложила на комиссии начальник управления потребительского рынка и предпринимательства Галина Корейкина, финансовую помощь от города получили 23 индивидуальных предпринимателя. Для этих целей в рамках муниципальной программы было предусмотрено более 3 миллионов рублей. В дополнение к этим мерам поддержки с этого года администрация города планирует проводить бесплатное обучение начинающих предпринимателей, после которого, выиграв грант, они смогут получить безвозмездно 300 тысяч рублей на развитие своего дела. В свою очередь Центр занятости населения так же готов помочь находкинцам начать работать на себя. По программе снижения напряженности на рынке труда государство готово предоставить стартовый капитал безработным.

Майя Болтунова, заместитель директора КГКУ «Центр занятости населения г. Находка».
Все наши безработные, получается больше 30 человек, уже готовы открыть собственное дело. Но договоры не заключаем в связи с тем, что на сегодняшний день нет еще лимитов. Как только деньги поступят (бизнес-планы готовы), они защищают комиссионный бизнес-план и сразу открывают собственное дело.
Благодаря крупным инвестиционным проектам и созданию в Находке дополнительных рабочих мест в прошлом году уровень безработицы составил 1 процент и теперь вдвое ниже, чем средний по краю. Комиссия планирует и в этом году удержать показатель на низкой отметке.
Майя Болтунова, заместитель директора КГКУ «Центр занятости населения г. Находка».
Плановый показатель было 900 человек. В этом году всего 400. В связи с этим наши плановые показатели уменьшились.
В течение 2010 года, рассказала на комиссии представитель Координационного совета профсоюзных организаций Находки Снежана Сахаровская,профсоюзными организациями города велась работа по недопущению необоснованного сокращения работников, введения режима неполного рабочего времени.

Снежанна Сахаровская, председатель городской организации профсоза работников здравоохранения
Если ситуация того требовала, то профсоюзы организовывали коллективные действия. Но в то же время следует отметить, что нами принимались меры по недопущению социального взрыва в трудовых коллективах.
Коллективный договор дает работникам предприятий возможность договариваться с работодателями о выгодных для себя условиях. В 2010 году в Находкинском городском округе действовало 329 коллективных договоров. Ими охвачены почти 36 тысяч человек, а это примерно 67 процентов всех работающих в Находке.

Геннадий Захаров, начальник отдела труда администрации НГО
Хотелось бы, конечно, лучшего. Но эта цифра примерно такая же, как и в других развитых странах. То есть в пределах 50-70%. Но всё равно надо стремиться к тому, чтобы коллективный договор был в каждой организации, у каждого работодателя.
Начальник отдела труда администрации Находки рекомендовал работодателям заключать договоры с учетом федеральных, регионального и территориальных соглашений. Все необходимые для этого материалы а так же консультации можно получить в администрации города.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.