назад » Городские будни » 08 Апреля 2011 (Безопасность)

С треском и дымом Находка горит. Пожарные решили гнать в три шеи из леса поджигателей



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Теплое солнечное начало весны принесло находкинцам хорошее настроение. У некоторых оно оказалось настолько хорошее, что они еще в феврале начали пускать огонь по склонам сопок. Чем привели пожарную службу в состояние боевой готовности.

Щедрая на тепло весна и сухой мар привели к тому, что в Находке пожароопасный период в этом году начался раньше, чем обычно. Положение осложняется ветреной погодой.
Оксана Лелюк, начальник отделения дознания ОГПН г. Находки
С 1 апреля пожарные подразделения 105 раз выезжали на тушение палов и пожаров. От палов горели хозяйственные постройки в поселке Южно-Морской, на улице Угольная, а также дачные дома в садоводческих объединениях «Коммунальник», «Березовка», «Строитель».
Горящие склоны сопок и затянутые дымом участки частных застроек и дачных сообществ, а также непрестанные выезды экипажей на тушение палов, заставили пожарных принять драконовские меры воздействия на безответственных людей. Ведь когда горит трава всего в трех-четырех метрах от деревянного забора частного участка, до большого пожара ― искрой подать.
Оксана Лелюк, начальник отделения дознания ОГПН г. Находки
Владельцам садовых и дачных участков необходимо быть особенно осторожными при уборке территории от мусора и сухой травы. Не допускайте безконтрольных палов. Помните, что в сухую ветреную погоду огонь способен быстро распространяться на большие площади. За нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность. Размер штрафов для граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб., для должностных лиц — от 2 до 3 тыс. руб., для юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.
Штрафами и особым вниманием к садоводам и частникам пожарные в этом году не ограничились. Чтобы не допустить на просторах Приморской тайги повторения прошлогоднего огненного бедствия, уничтожившего огромные лесные площади и множество поселков и деревень в западной части России, населению края и приезжим запретили находиться в лесу до особого распоряжения. Причем касается это как пеших туристов, так и автомобилистов.
Оксана Лелюк, начальник отделения дознания ОГПН г. Находки
С 5 апреля 2011 года введен особый противопожарный режим. Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям пожарной безопасности при администрации Приморского края для предотвращения увеличения количества природных пожаров в лесных массивах Приморья.
Сейчас пожарный надзор Находки проводит внеплановые выездные проверки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, имеющих общую границу с лесом. Проверяются водоснабжение, проезды, насколько заросла полоса земли, отделяющая участки от лесных массивов, и есть ли она вообще. Без внимания не остается ничего.
Оксана Лелюк, начальник отделения дознания ОГПН г. Находки
Всего выявлено 114 нарушений. За нарушения требований пожарной безопасности должностные лица дачных обществ привлечены к административной ответственности.
С начала года на территории Находкинского городского округа уже произошло больше полутора сотен пожаров, забравших жизни шести человек. 11 человек получили ожоги и травмы разной тяжести. И большинство этих пожаров пришлось именно на частный сектор и дачные поселки, где садоводы-любители привычно сжигали сухую прошлогоднюю листву и траву, но теряли контроль над огнём и просто не справлялись с джином, которого сами же выпустили.

Василий Тарасенко, корреспондент
Пришла весна ― горит трава. Но люди, вооруженные огнем и устраивающие ежегодный весенний пал, не думают о том, что огонь может очень быстро добраться до жилых домов. И этим только добавляют головной боли нашим пожарным.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.