назад » Городские будни » 08 Апреля 2011 (На городской передовой (ЖКХ))

Безалаберность очень плохо пахнет



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Жалобами на коммунальщиков нынче никого не удивишь. А вот когда управляющие компании начинают сетовать, что никакого сладу с жильцами нет ― это, согласитесь, ситуация не стандартная.

Дом номер 82 по Находкинскому проспекту не на много моложе города. В прошлом году по региональной программе адресного капремонта многоэтажек его заметно омолодили. На то, чтобы заменить кровлю, системы отопления и водоснаюжения, отремонтировать фасад здания в семь подъездов, поменять проводку и поставить пластиковые стеклопакеты на лестничных площадках потребовались миллионы. При этом жильцам пришлось из собственного кармана оплатить лишь пять процентов огромной суммы. И за отопление теперь платить приходиться намного меньше, после установки теплосчетчика суммы в платежках не треть меньше, чем были при оплате по нормативу. Казалось бы - живи да радуйся, ан нет! Специалисты управляющей компании буквально не выходят из подвалов дома, раза по два - три на неделе устраняют засоры канализации.

Николай Гурьянов, главный инженер управляющей компании
Канализация не может переварить все. Она не может переварить твердые бытовые отходы. Кто-то бросает в унитаз картофельные очистки, кто-то — рыбьи головы, кто-то выливает грязную воду вместе с тряпкой. Кто-то даже случайно уронив полотенце брезгует его оттуда достать, а нажимает кнопку и смывает. У нас были даже такие случаи, что мы доставали из засоров утопленных щенков и котят. Не приспособлена система канализации для этого.
Три дня в одном из подвалов этого дома канализационные стоки хлестали в подвал, разрушая фундамент. Три дня специалисты управляющей пытались пытались устранить засор.
Александр Майоров, заместитель директора управляющей компании ГЖУ-10
Вот здесь вот разбирали трубы, чтобы первые этажи не топило просто.
На этот раз дела обстояли настолько серьезно, что пробить трубу, по которой стоки уходят в колодец, смогли только при помощи специализированной машины Водоканала. Пробка намертво встала уже за пределами дома, какой-то пары метров не хватило системе, чтобы протолкнуть неудобоваримый мусор в городской коллектор.
Корреспондент
А что оттуда вытащили?

Александр Майоров, заместитель директора управляющей компании ГЖУ-10
Немножко кирпичей было и тряпочки. Люди, которые делают ремонт, не всегда ответственные. Бывает, что кидают в канализацию кирпичи. Ну и тряпочку половую, ведро выливали и утопили.
Эту часть обширного подвала коммунальщики осущили и прохлорировали. Но наша съемочная группа подкинула управляющей компании очередную порцию неаппетитной работы. Разведка местности донесла, что подъезды центральной части дома источают спецефический запах. Однако никто из жильцов заявки в управляющую компанию так и не подал.
Александр Майоров, заместитель директора управляющей компании ГЖУ-10
Есть заявка жильцов ― мы работаем, нет заявки.... У нас есть другие заявки.
В прошлом году, во время капитального ремонта управляющая компания наконец смогла сделать реконструкцию канализации. Десятки лет реки нечистоты бежали в этом подвале по рукотворным руслам лотков. Как понимаете, запашок витал еще тот. Теоретически, теперь здесь должно быть чисто и сухо, на самом деле ― озеро отходов глубиной по колено.
Александр Майоров, заместитель директора управляющей компании ГЖУ-10
При строительстве сделали лотковую систему, т. е. стояки канализационные были, а самих лежаков в подвале не было. Была открытая система до стены здания, а уже от стены до колодца была большая труба. Конечно, здесь попахивало всегда. Хлорировали, обрабатывали. После капитального ремонта поставили пластиковые трубы и сделали лежаковую систему, которая уже будет работать. На всех канализационных лежаках стоят ревизии. Когда канализационный колодец останавливается, то останавливается и система. И чтобы не топить первые этажи — люди пользуются, и вода, бывает, доходит до них — может быть сброс на подвал.
Управляющая компания пообещала в кратчайшие сроки навести порядок и в этой части подвала. Удивляет отношение жильцов к своей пусть общей, но собственности. Двери, снабженные кодовыми замками, сутками стоят на распашку. Один из подъездов для своих целей облюбовали личности сомнительных пристрастий. Скорее всего люди просто забывают, что за все теперь приходится платить из собственного кармана. Тот, первый засор, про который мы рассказали обошелся дому в две тысячи рублей. Эти деньги были списаны с лицевого счета, а значит, из-за одного жильца, который поленился вынести кирпичную крошку, наказаны оказались все.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.