назад » Городские будни » 07 Апреля 2011 (Ваше право)

В Находке существует клиника для страдающих расстройствами взаимоотношений. Прием бесплатный.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Когда мы слышим слово «клиника», то первое, что приходит на ум ? это больница. Но, как оказалось, существуют и клиники, где не болезни лечат, а помогают справиться со сложной юридической проблемой. В юридической клинике оказывают всем желающим бесплатные консультации и помогают составить необходимые правовые бумаги.

«Pro bono» (ради блага) - так говорят юристы про бесплатную работу, непосредственно связанную с применением юридических навыков.
Полгода назад аспирант кафедры Права и Политики НФ ДВФУ Евгений Кизима открыл в Находке юридическую клинику. Сейчас здесь постоянно работают пять молодых юристов. И раза в два больше тех, кто принимает участие в работе клиники время от времени.

Евгений Кизима, руководитель «Юридической клиники» НФ ДВФУ, аспирант кафедры Права и Политики НФ ДВФУ
Когда создавалась клиника, мы думали помогать малоимущим гражданам, у которых нет средств, чтобы оплатить услуги юристов и адвокатов. Но мы принимаем всех людей, которые нуждаются в нашей помощи.
Главной же причиной создании «Юридической клиники» стала необходимость дать студентам юридических специальностей возможность набраться опыта, показать себя в деле и тем самым получить бонус для устройства на работу.

Евгений Кизима, руководитель «Юридической клиники» НФ ДВФУ, аспирант кафедры Права и Политики НФ ДВФУ
Студент выполняет не только роль юриста, но и психолога. Потому что люди приходят не только с правовыми проблемами, но зачастую приходят и с каким-то горем своим. Им нужно просто поделиться этим. И студент обязан выслушать, проявить чуткость в этом вопросе и оказать правовую помощь. И психологическую поддержку.
Кредитные, трудовые, семейные и земельные споры - как показывает практика юридической консультации, в основном горожане нуждаются в помощи по вопросам гражданского права.

Иван Степанов, студент 4 курса Юридического факультета НФ ДВФУ
С очень сложными делами приходят клиенты. В теории учат одно, на парах, а на практике - совершенно другое.

Андрей Шишкин, студент 4 курса Юридического факультета НФ ДВФУ
Не только порой бывают граждане не правы. Бывает, что и органы государственной власти иногда нарушают закон. Может быть, в следствии неосмотрительности своей.
К ним всегда можно обратиться за помощью. Даже просто попросить помочь грамотно составить договор. Работает «Юридическая клиника» в будние дни с 14 до 16 часов в здании Находкинского филиала Дальневосточного федерального университета. И молодые юристы готовы бесплатно принять каждого, кто нуждается в их содействии и помощи.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Михаил

12 июля 2011, Вторник / 16:20
Очень хорошая идея, ДВГУ молодцы))