назад » Городские будни » 22 Марта 2011 (ЧП)

Выходить на лед уже опасно

   
    22 Марта 2011   /   ЧП    
   Комментарии: 0   /   2149
   Версия для печати

19 марта спасатели Фокино предотвратили трагедию в бухте Разбойник. В открытое море на отколовшейся льдине унесло троих человек, двое из которых оказались детьми. Десять минут после сигнала понадобилось фокинским спасателям чтобы выехать на место происшествия.О подробностях спасательной операции нам рассказал начальник аварийно-спасательного формирования.

В этом сезоне в Находке обошлось без серьездных проишествий на льду. Напомним, выезд машин на замерзшие водоемы был запрещен, сотрудники МЧС и госавтоинспекции регулярно проводили рейды. К сожалению, от предепреждений об опасности рыбаки и любители гонок по льду зачастую отмахивались.

Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
В этом году и в прошлом году в декабре месяце нашим Находкинским поисково- спасательным отрядом было эвакуировано 4 автомобиля, которые ушли под лед. Это 2 автомобиля в районе озера Соленого и 2 автомобиля в устье реки Партизанской. Тем не менее люди выезжают. Хорошо, что все случаи обошлись без жертв, а автомобиль просто утонул, а впоследствие был эвакуирован силами нашего отряда.
С кадым днем выходить на лед становится все опаснее и опаснее. Чтобы выдержать человека, слой льда должен быть не меньше 10 сантиметров, а для машины и пятидесяти будет недостаточно. Сейчас Находкинский поисково-спасательный отряд МЧС ежедневно исследует состояние льда в излюбленных местах сбора рыбаков. Под контролем спасателей бухта Козьмино, устье реки Партизанской и бухта Волчанец.
Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
В этом году случаи провала под лед нашим поисковым отрядом не отмечались.
Хочу сказать, что лед уже достаточно тонок. На озера в черте города, таких как Лебяжье, Соленое вообще на лед выходить, потому что лед уже рыхлый и люди просто могут утонуть. В устье реки Партизанская толщина льда около 50 сантиметров. Люди там еще есть, но выезд на лед на автомобильной технике категорически запрещен по постановлению губернатора нашего Приморского края.
Хочется предостеречь жителей города Находки. Температцра уже плюсовая в городе и дольше будет увеличиваться, лед будет таять, поэтому выходить на лед я не рекомендую.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.