назад » Городские будни » 21 Марта 2011 (На городской передовой (ЖКХ))

Котельные примтеплоэнерго



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Близится к завершению отопительный сезон, и контролирующие организации подводят первые итоги. Напомним, что в этом году глава Находки Олег Колядин возложил персональную ответственность на руководителей жилищно-коммунальных предприятий и организаций всех форм собственности, имеющих на балансе жилищный фонд, объекты социально-культурного и бытового назначения, за своевременное окончание работ по подготовке к зиме, утеплению тепловых сетей, подвалов домов, подъездов, служебных зданий и помещений. Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации Находки и филиалу «Находкинский» краевого предприятия «Примтеплоэнерго» поручено было организовать круглосуточную работу диспетчерских и аварийных служб для обеспечения надежной работы городского хозяйства в отопительный период, создать достаточный запас материально-технических ресурсов для устранения возможных аварийных ситуаций.

Похолодало в квартирах одного из микрорайонов Врангеля, сразу после Новогодних праздников. Морозы тогда прижимали крепкие, с ветром, так что чуть живые батареи спасали разве что только саму систему отопления, не позволяли ее разморозить.

Беда, говорят, не приходит одна. Изрядно потрепанная электросеть в этом доме едва справлялась с аппетитами современной техники и когда замерзающие люди дружно включили калориферы, проводка не выдержала. Без тепла и света люди провели почти сутки.

Татьяна Александрова
Мерзнем не только мы, но и мои животные. Закутываю рыбок. Так вот спасаемся. До смешного доходит. 21 век, а мы вот так вот прячемся. Когда не было отопления, только свет дали у меня точно также попугаи были под одеялом. Кошки прячутся, сами кутаемся - такой холод.
Так кот охоту устраивает за попугаями, но как ни странно в такой холод живность у меня вся вместе сидит и друг друга не трогают.
Гадать, что же стало причиной похолодания в квартира х микрорайона, долго не пришлось. Со страшным скрежетом, рассказали нам жильцы замерзающий дома, 10-метровый кусок трубы обрушился в один из ветреных дней. Нагрузку на котел пришлось снизить, упала температура теплоносителя в системе. В дело пришлось вмешаться прокуратуре.

Татьяна Бакарева, заместитель прокурора Находки
По результатам принятых прокуратурой города мер 2 должностных лица виновных в допущенных нарушениях были привлечены к административной и им назначено наказание в виде штрафа от 2 до 20 тыс рублей.
Проверка, которую сотрудники прокуратуры проводили совместно со специалистами Ростехнадзора показала, что к отопительному сезону эта котельная была не готова. По этой же причине без тепла оказался большой район Южно-Морского. После аварии на трансформаторной подстанции котельная осталась без света. Вопреки правилам на котельной не оказалось аварийного генератора, насосы встали. Чтобы не разморозить систему в декабрьскую стужу пришлось сливать воду из полусотни многоэтажек и детского сада.
Татьяна Бакарева, заместитель прокурора Находки
По результатам проверки проведенной прокуратурой города Находки совместно с органами Ростехнадзора были выявлены причины, а именно отсутствие резервного источника. В связи с чем директор филиала «Находкинского» КГУП «Примтеплоэнерго» был привлечен к административной ответственности по двум статьям кодекса об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа.
А 9 января без тепла остались восемь домов на ул. Седова. К отопительному сезону эту котельную не ремонтировали вовсе, и старые котлы не справились в пиковые зимники нагрузки.
Татьяна Бакарева, заместитель прокурора Находки
Причиной отключения стали недостаточное осуществление КГУП «Примтеплоэнерго» своих обязанностей по слежению за надлежащим качеством подачи теплоснабжения. В связи с чем, по мерам принятым прокуратурой города Находки 4 должностных лица были привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафа.
Как показала проверка прокуратуры, не только компания «Примтеплоэнерго» готовилась к отопительному сезону спустя рукава. В ноябре пять домов Находкинского проспекта остались без тепла по вине управляющей компании.
Татьяна Бакарева, заместитель прокурора Находки
Причиной отключения послужило ненадлежащее исполнение управляющей компанией «Горжилуправление 5» своих обязанностей по эксплуатации энергоустановок и недостаточному их обслуживанию. По результатам принятых прокуратурой города мер реагирования директор «Горжилуправление 5» был привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа.
Как выяснилось, останавливать пять домов пришлось только потому, что в одной из квартир потек ла батарея. Казалось бы, пустяковая проблема, в начале отопительного сезона такое частенько случается. Проблема вскрылась, когда попытались перекрыть стояк. Не удалось, вентиль не держал. Не удалось перекрыть и дом. Проверка показала, что управляющая компания не позаботилась проверить отопительная система этого дома, хотя в паспорте указала полную его готовность к зиме.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.