назад » Городские будни » 18 Марта 2011 (Образование)

В Находке решается судьба высшего образования



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Ректор ДВФУ Владимир Миклушевский провел большое совещание в администрации города с руководителями филиалов владивостокских вузов и ведущих предприятий Находкинского городского округа.

Во время первого визита в Находку Владимир Миклушевский встречу с руководством города и посетил филиалы владивостокских вузов, оценил материальную базу филиалов, уровень преподавания и научной работы. Но вопрос востребованности выпускников на ведущих предприятиях города остался открытым. По мнению Владимира Миклушевского, не всегда уровень образования филиала соответствует уровню «головного» вуза. По некоторым специальностям отсутствует материальная база.

Владимир Миклушевский, ректор ДВФУ

Я думаю, что вы прекрасно понимаете, что иметь полноценный штат специалистов здесь просто невозможно, физически невозможно. Следовательно, мы просто обрекаем детей на получение неполноценного образования.
Для того, чтобы решить судьбу высшего образования в Находке на встречу с ректором администрация Находки пригласила потенциальных работодателей и службу занятости населения. Сегодня на территории округа реализуется ряд инвестиционных проектов, благодаря чему число рабочих мест растет.

Екатерина Власова, директор краевого ГКУ «Центр занятости населения г. Находки»

У нас сегодня в городе 8000 вакансий. Из них 5000 ? вакансии строительных специальностей. К сожалению, именно 5000. И более 1000 вакансий по инженерному составу, который нужен в строительстве.
Сегодня в Находке действуют три филиала вузов, которые с 2011 года объединены в Дальневосточный Федеральный Университет. Это филиалы Дальневосточного государственного технического университета, Дальневосточного государственного университета и Тихоокеанского государственного экономического университета.

О примерах успешного сотрудничества с находкинскими вузами на совещании рассказали директора крупных городских предприятий. Так, филиал ДВГТУ готовит специалистов в области нефтегазовой промышленности для Восточного нефтехимического комплекса компании «Роснефть» и специалистов по энергетическим установкам для судоремонтных заводов. Список профессий, востребованных в городе может быть расширен.

Любовь Дербенева, начальник отдела кадров ОАО «НСРЗ»

На сегодняшний день у нас острая необходимость в специалистах технических направлений. Это инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, инженеры-технологи по сварке.
По каким специальностям высшей школы будет продолжено обучение в Находке а какие будут закрыты, рабочая группа должна решить в течении месяца. Тогда же станет известно, где расположится обединенный находкинский филиал ДВФУ и кто станет его руководителем.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.