назад » Городские будни » 18 Марта 2011 (Мой город)

Крепкие нервы и прочные веревки. Первые ― дело тренировок. Второе ― дело проверки



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находкинская служба спасения не отдыхает никогда. Когда нет вызовов, спасатели целыми днями тренируются, оттачивая свои навыки и проверяя матчасть.
С особенностями каждого карабина и характером каждой веревки лучше познакомиться заранее, чем в экстремальной ситуации не совладать со скользким фалом или заклинившим альпинистским карабином.

«Природка» - так называется у спасателей тренировка вне городских улиц, на пересеченной местности, в лесу. Сложный рельеф пригорода Находки позволяет сотрудникам Службы спасения отрабатывать даже горные упражнения. Глубоких и действительно опасных обрывов вокруг нашего города хватает.

Игорь Вдовкин, начальник ПСО АСФ «Служба спасения» УГОЧС НГО

Сегодня проводится занятие с использованием альпинистского снаряжения и специального оборудования, с помощью которого можно организовать установку «троллей», как называются натяжные дорожки. И с помощью специальных приспособлений производить эвакуацию людей из оврагов, расщелин... Вообще само упражнение называется «Каньон».
Мелочей в действиях спасателей нет. Начиная с первого этапа, когда надо переправить фал на другую сторону оврага - приходится заниматься альпинизмом. И заканчивая аккуратным, хирургически точным, спуском и подъемом носилок, когда надо не просто забрать пострадавшего с места происшествия, а сделать это так, чтобы его ни разу не тряхнуло.

Проводить занятия «на натуре» спасателям приходится постоянно. Только доведение до автоматизма каждого движения способно потом, в случае ЧП, вырвать у смерти те несколько секунд, которые могут спасти человеку жизнь. Не менее важно регулярно проверять в условиях реальной нагрузки каждый карабин и каждый веревочный метр снаряжения
Игорь Вдовкин, начальник ПСО АСФ «Служба спасения» УГОЧС НГО
Естественно, без навыков, без того, чтобы своими ручками не попробовать каждую эту веревочку и завязать на этой веревке узел профессионализм спасателя не может быть достигнут.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.