назад » Городские будни » 18 Марта 2011 (Мой город)

Дельфинам пришлась по вкусу находкинская вода



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Центр адаптации морских животных в бухте Средней под Находкой, более известный как дельфинарий, еще в прошлом году пополнился новыми жильцами. 13 дельфинов-белух специально для нашего центра выловили в Сахалинском заливе Охотского моря. Первое время они проходили адаптацию: животных держали на раскорме, приучали брать рыбу из рук, не бояться человека, разучивали и закрепляли упражнения. Почти год дельфины под наблюдением специалистов адаптировались к искусственно созданной среде и лишь недавно ученые сочли, что белухам не навредят посещения зрителей.

Белухи - очень умные, общительные и дружелюбные животные. Под руководством специалистов онибыстро выучили первые, самые простые, трюки: освоили вертикальную стойку и научились по команде выпрыгивать из воды. Теперь тренер разучивает с дельфинами более сложные вещи.

Марина Рубель, мастер по адаптации морских млекопитающих

Вообще, они быстро учатся. Очень много движений они показывают сами, а мы уже подлавливаем момент, подкрепляем рыбой, поощряем. А потом переводим на движения, на команды. А так они очень делают сами много.
Дельфины многому учатся друг у друга: они, как маленькие дети, копируют поведение своих более опытных собратьев. Но прежде, чем перейти к трюкам, этих морских дивотных нужно научить главному - не бояться людей и незнакомых предметов: мячиков, обручей и прочего инвентаря.

А еще выловленных на воле белых приходится учить... есть рыбу. Дельфины - охотники, и в природе едят только живую рыбу, так что первое время категорически отказываются есть то, что им предлагают на завтрак, обед и ужин.
Марина Рубель, мастер по адаптации морских млекопитающих
Они в природе не каждый день едят. У них длительный период, когда они могут быть без рыбы.
Зато потом, когда распробуют, отсутствием аппетита не страдают. Свежевыловленную рыбку к столу белух поставляет местное предприятие. Каждый день Центру необходимо 150-200 килограммов, а зимой так и вовсе 300.
Марина Рубель, мастер по адаптации морских млекопитающих
Они в день съедают сейчас, когда холодно, до 20 кг каждый. Летом - немножко поменьше, да?
Сейчас в Центре адаптации морских животных находятся 15 дельфинов-белух. Самым младшим ? Чаку и Шторму ? всего по 2 года, самые старшие ? 6-летки. По дельфиньим меркам - подростки. В зрелость эти животные входят к семи годам, живут до сорока лет и более.
Марина Рубель, мастер по адаптации морских млекопитающих
Здесь у нас самые старшие Кира и Кемочка. Вот они самые старшие. И Нил следующий идет. Около 6 им лет. К 7 годам они становятся чисто белыми уже. Чем светлее, тем старше, чем темнее, тем младше.
Своих подопечных Марина по-настоящему любит. К каждому дельфину у нее индивидуальный подход, ведь никто лучше нее не знает особенности характера каждого из них: кто из них спокойнее, кто - более активный, кто настырный, а кто ленивый, кто лидер, а кто ведомый. Говорит: чем старше дельфин, тем больше проявляются у него лидерские качества.
Марина Рубель, мастер по адаптации морских млекопитающих
В лицо каждого знаем, да. Они все разные. Вон Рада, вот это Лера вышла, вот Нил выходит. Вот там вот Кемочка. Кема у нас еще в 2009 году привезена. Вон Кира, Тайфун. Вот Лерочка, новая, в том году ее привезли.
Уже обученные белухи с удовольствием вступают в контакт с посетителями, приносят мяч, касаются подставленной руки и могут долго стоять на хвосте для «поцелуя» с гостем. А еще все дельфины - отличные звукоимитаторы, умеющие издавать десятки разнообразных звуков - от басовитых гудков до тонкого писка.

Впрочем, развлечения - это лишь побочная деятельность центра. Общение с дельфинами еще и целебно. Заряд позитивом объясняют мощным психологическим эффектом и воздействием на человека ультразвуковых волн.

Руслан Маноконов, депутат Законодательного собрания Приморского края

У нас был очень интересный случай: привозили детей из Хабаровска, детей больных. Они приезжали с родителями и врачами. Вот это было удивительно, я жалею, что не было телевидения. Это было уникально. Дети двигаются много, подвижны постоянно. Но они в течении 15-20 минут сидели, смотрели на этих рыб. Те что-то на своем языке говорили, а ребята не отрывались. После этого сеанса нам уже потом отзванивались, говорили, что дети себя по другому стали вести. Это было сильное впечатление, и дай Бог, чтобы, конечно, это как-то влияло. И врачи говорят, что именно эмоционально здоровый эффект это оказывает.
Но все же главная задача центра - изучение биологии морских животных. В природе большую часть времени дельфины проводят в таких местах, которые малодоступны для людей и где крайне тяжело вести научную работу. Поэтому изучать дельфинов приходится в неволе.

Юрий Блинов, заместитель директора ТИНРО-центра

Эти животные отлавливаются, и потом изучается поведенческая реакция, возможная болезнь ? дело в том, что в природе белухи очень часто погибают. Очень часто мы обнаруживаем совершенно постфактум непонятную их гибель. Вскрываем ? видим там болезни. И сердечная недостаточность бывает, и другие. Там ведь как у людей все.
Два года назад администрация Находки предложила Центр из Владивостока под Ливадию. Его деятельность к тому времени была под угрозой закрытия, дельфины страдали от загрязненной воды бухты Золотой рог.

Условия, которые предоставили науке в Находке, устраивают полностью. Вода в бухте очень чистая, к тому же зимой она почти не замерзает. Глубина вольеров - пять метров. Так что обосновались дельфины в Средней основательно, а к лету им обещают даже подселить соседей ? морских котиков и тюленей. Первое время они также будут проходить адаптацию. Но к августу посетители смогут увидеть все три вида морских животных. Впрочем, дельфинарий можно посещать и сейчас.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.