назад » Городские будни » 15 Марта 2011 (ЧП)

Как выжить при землятресении



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать


   
    15 Марта 2011   /   ЧП    
   Комментарии: 0   /   2897
   Версия для печати

Со дня первого сообщения о бедствии в Японии наше внимание приковано к событиям в соседней стране. Именно сейчас как никогда понимаешь, насколько мы близки - по прямой от Находки до Фукусимы, которую все еще трясет от подземных толчков и взрывов на атомной станции, меньше 1000 км, как до Хабаровска.

С начала землятресения Япония пережила уже почти 400 толчков. Когда и чем закончится этот разгул стихии сегодня не берется предсказать никто. В ночь на воскресенье службы жизнеобеспечения нашего города приведены в состояние готовности, ведь Находка тоже находится в сейсмоопасной зоне. Знают ли мы правила поведения при землетрясении — с этим вопросом мы вышли на улицы Находки.

Евгений

Землетрясений у нас не бывает, поэтому нет.

Людмила Тимофеевна

Было землетрясение здесь, было. Около 4 баллов. Почувствовала, конечно, это ночью было. Это было в начале 70-х годов.

Светлана Павловна

И вы знаете, было землетрясение, аж вот так вот посуда тряслась.
«Самое главное, - говорят специалисты, - знать меры предосторожности и не терять голову». Если чувствуете сотрясение почвы или здания - реагируйте без промедления. Не смущайтесь, если придется спрятаться под стол.

Николай Руденко, начальник находкинского Управления ГО и ЧС

Вторичные факторы от землятресения: стекла, бетон может лететь и так далее.
«Не прыгайте в окна без крайней необходимости,» - просят МЧС-ники. Помните: это может привести к травме даже при полной сохранности здания.

Максим

Если вас застигнет дома, то надо вставать в проемы дверные, насколько я знаю.
Помните, что чаще обрушаются наружные стены здания. Поэтому нужно держаться вдали от окон, вставать в проеме внутренней двери или во внутреннем углу комнаты.

Ирина

Когда землетрясение, надо выходить на открытое пространство, или к стене становиться, или выбегать из дома.

Галина Петровна

Выходить из домов на открытую местность и идти на возвышенность.
«И все же не выбегайте из здания,» - предостерегают специалисты. Обломки, падающие вдоль стен, представляют серьезную опасность. Безопаснее переждать толчок там, где он вас застал, и лишь дождавшись его окончания, перейти в безопасное место. Опасны во время толчков лестницы и лифты, именно они чаще всего обрушиваются во время сотрясения земли.

Людмила Тимофеевна
И цунами тоже предупреждали нас в какое-то время, но так как мы расположены выше, чем наша бухта Находка — опасности она для нас не представляла.

Анатолий
Цунами, говорят, вряд ли будет. У нас бухта закрывает.
Ирина
Когда у нас было несколько лет назад, мне люди объясняли, что практически невозможно в Находке цунами. Ну волна какая-то подойдет, возможно, но сам удар у нас мыс Астафьева закрывает и гасит сильно.
«Для Приморского края цунамиопасными являются бухта Валентин, залив Опричник, поселок Рудная Пристань, Уссурийский залив и наша Находка,» - предупреждает гражданская оборона.
Евгений
Цунами в Находке возможно, если будет землетрясение и литосферные плиты разойдутся.
Галина Петровна
Если тряханет, то возможно, будет цунами, ориентировочно через полтора часа.
«Это так,» - подтверждают специалисты. На случай гигантской волны в Находке уже все готово.

Николай Руденко, начальник находкинского Управления ГО и ЧС
Определены точки сбора населения. Это район школы № 7, район 16-й школы, где будут подходить автобусы в течение 20-30 минут. Планы разработаны. Автобусы планируются изо дня в день. На маршруты автобусы у нас выходят далеко не все. С руководителями АТП-1 этот вопрос согласован и договор подписан. Эти автобусы есть в наличии.
На этот случай эвакуации надо держать наготове фонарик, спички, немного еды вместе с документами.
Николай Руденко, начальник находкинского Управления ГО и ЧС
Рельеф местности здесь позволяет укрыться от волны цунами. В 2004 году в юго-восточной части Азии волна цунами была 10 метров. Японию накрыла волна высотой в 10 метров. У нас здесь возвышенности намного больше. Практика показывает, что, как правило, волны выше 10 метров — это редчайший случай. Прежде всего человек должен исходить из того — есть у него время или нет. Есть время? Берем документы, берем деньги, теплые вещи и поднимаемся наверх, на возвышенность. Если же времени нет, то Бог с ними, с этими документами и деньгами. Главное — подняться на возвышенность. А там уж мы поможем, разместим в подготовленных крепких и теплых помещениях.
Приморские спасатели сейчас сидят практически на чемоданах. Они ждут только команды, чтобы отправиться на помощь в пострадавшую от землетрясения и цунами Японию. Уже создан резервный отряд из сорока человек. В него вошли лучшие из лучших.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.