назад » Городские будни » 10 Марта 2011 (Мой город)

Находка проводила зиму с огоньком и солдатской кашей.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Издревле на Руси было принято изгонять зиму всенародным гулянием. И, хоть старые традиции постепенно изжили себя, праздник Масленицы по-прежнему остается одним из самых любимых и красочных. Уже четыре года находкинские пограничники принимают в этом празднике самое активное участие.
Начиная с 2008 года зиму в Находке провожают под присмотром наших военных. Хотя более правильно будет сказать ? под присмотром жен пограничников находкинского гарнизона.

Виолетта Авраменко, председатель женсовета Службы в г. Находке Пограничного управления по Приморскому краю
Все делается силами Службы. Конечно, с огромной помощью от руководства. Это все от руководства, а мы помогаем им.
Традиционно масленичное гуляние началось с большого хоровода. В теплый солнечный мартовский день КПП части открылся для горожан. Поддавшись восторгу весны, участники гуляний практически не сопротивлялись, когда веселые ведущие втягивали их в хоровод.

Среди предложенных пограничниками развлечений особым интересом пользовался блинный конкурс. Участникам нужно было определись, каким вареньем сдобрены аппетитные символы солнца и весны.

Наталья Шалик, военнослужащая
Варенье у нас сливовое, мед еще есть, но он вне конкурса, жимолость, шелковица и клубника.
Еще одним развлечением стало плетение кукол. По поверью, если такую маленькую масленичку сжечь на большом масленичном костре, то желание, загаданное при этом, обязательно сбудется. Сплести такую куклу проще простого ? надо найти пук соломы, приложить немного старания и обязательно повязать голову куклы ярким цветастым платочком.

Светлана Нор
Очень весело, занимательно. Игры, хороводы водили. Вот, поделки делаем.
Еще одним центром людского водоворота стала полевая кухня.Для гуляющих военнослужащие приготовили знатное угощение ? горячий сладкий чай и солдатскую кашу, которая неизменно пользуются успехом у гостей воинских праздников.

Екатерина Романова
Мы ходим постоянно потому, что у нас дети военнослужащие. Вот мы и на 28 мая, и на Масленицу сюда приходим. Очень нравится. Здесь очень хорошее гуляние. Каша очень вкусная всегда.
Много веселого смеха вызвала старая русская игра «Бояре», сдобренная современным колоритом. Разделившись на две команды, мужчины разыграли с шутками и прибаутками выбор невесты. Две деревни, Блинная и Сметанная, спорили о том, достойны ли женихи из Блинной невест из Сметанной.
- А вы невесту выбирать?- Мы за победой пришли!- А какая вам мила? Совершеннолетнюю желательно.
Когда-то веселый спор заканчивался толкотней стенка на стенку. А в наши дни альтернативой традиционной русской забаве стало перетягивание каната.

Женсовет гарнизона приготовил различения для гуляний на любой вкус: надувание воздушных шаров, змейки, песни и танцы. И даже традиционный для молодецких забав столб с призами для самых ловких и сильных.

Михаил Чернецкий
Провожаем зиму, детей приобщаем к традициям. Спасибо организаторам, очень хорошо, интересно и весело. Да и друзей увидеть можно, спасибо огромное.
Последний день мясленичной недели не мог обойтись без главного события ? сжигания чучела Масленицы. Обряд сопровождался большим детским хороводом и старинной присказкой.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Глянь на небо - птички летят, колокольчики звенят.
И вот тогда-то и пошли в ход самодельные куколки-масленички, хранящие в себе заветные желание тех, кто их смастерил. Яркие и шумные проводы зимы всегда были одним из главных праздников на Руси. И в наше время, не взирая на все достижения и технологии, мы провожаем Масленицу старыми словами, которыми еще наши прабабушки и прадедушки заканчивали праздничную неделю.
Уходи, зима холодная, приходи весна красная.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.